Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

От переписок в почте к прозрачному управлению и контролю: как директор завода управляет компанией в Kaiten

Генеральный директор компании по производству пищевых ингредиентов рассказал, как с помощью таск-трекера улучшил контроль над задачами.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия

Кирилл Флегонов, генеральный директор и совладелец завода пищевых ингредиентов «Неос Ингредиентс», рассказал, как в компании перешли от хаотичных коммуникаций в почте к прозрачно выстроенным процессам в Kaiten.

Чем занимается компания «Неос Ингредиентс»

Компания «Неос Ингредиентс» существует с 1989 года. У нас есть 2 направления деятельности — производство и импорт пищевых ингредиентов.

Сам завод находится в Московской области, там мы производим ингредиенты для различных отраслей пищевой промышленности: хлебобулочной, кондитерской, молочной и масло-жировой. Представительства торговой компании расположены в Ростове, Краснодаре, Санкт-Петербурге, в Кемерово, в Алма-Ате и в Минске.

Всего в компании работает 90 сотрудников, я являюсь генеральным директором и совладельцем компании, отвечаю за операционное управление и стратегическое развитие всех подразделений.

Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия

Зачем заводу таск-трекер и почему переписка в почте не лучший вариант для управления производством

Управление компанией заключается в постановке разного типа задач руководителям направлений, контроле за их своевременным исполнением и разрешении вопросов, которые требуют моего вмешательства.

Раньше вся коммуникация с ответственными лицами велась в почте, там же ставились задачи и передавались документы. А контроль за исполнением этих задач и за ходом работы осуществлялся на совещаниях, где менеджеры отделов отчитывались о том, что было выполнено, а что – нет, и почему.

Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Раньше вся коммуникация велась в почте, и какие-то задачи могли потеряться.

Но проблема в том, что в почте письма с задачами могут потеряться. Сотрудник пропустил одно письмо, потом пришло второе, третье, четвертое, и в итоге он отвечает на те письма, которые пришли в последнюю очередь, а более ранние задачи пропадают из внимания. Затем через 2-3 недели я замечаю, что какие-то задачи до сих пор не выполнены, и приходится поднимать этот вопрос на совещаниях, возвращаться к ним. От этого работа замедляется.

Кайтен сильно упростил процесс в этом плане. Я ставлю задачу, добавляю сроки, проставляю ответственных, и все коллеги видят это на досках, ничего не потеряется и не пропадет из виду.

Например, у задачи стоит дата выполнения 5 декабря, и если я вижу, что 10 декабря она еще не выполнена, то могу спросить, в чем там дело. И в таком случае уже точно не услышу в ответ «отмазку», что задачу просто не увидели — дата стоит, ответственный назначен. А если есть объективная причина, почему не успели выполнить в срок, то причину задержки можно описать в комментариях, и мне все станет понятно без лишних вопросов. Не нужно дополнительных коммуникаций для выяснения причин, зато можно сразу думать – как решить проблему.

То есть с одной стороны Кайтен дает нам контроль. А с другой — прозрачность. Получается, Кайтен для нас — это такой «дисциплинатор».

Сначала я где-то полтора года я использовал Кайтен только для себя, в качестве планировщика, — фиксировал кто, что и когда должен сделать, чтобы было удобнее проводить совещания. Мне нравилось, что у меня нет кучи листочков с напоминаниями и тому подобного.

А затем в июне 2021, когда стало больше задач и совещаний, я подключил к Кайтену менеджеров из торговой компании, чтобы они видели все задачи, которые им ставятся. Сейчас в программе работает 20 человек — это руководство, отдел разработок, технологический отдел, отдел маркетинга, отдел продаж и финансовый отдел.

Кайтен довольно прост в управлении и понимании, поэтому им не было сложно начать вести свои задачи в таск-трекере. Я называю это «принцип айфона» — когда ты берешь какую-то программу и можешь сразу сам разобраться, как в ней работать.

Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

Как организовали работу компании на пространствах в Kaiten

Сейчас вся работа в Кайтене у нас организована на двух пространствах — это Торговая компания (Неос Ингредиентс) и Производство (Русские ингредиенты).

Пространство производства веду только я. Тут есть отдельные доски для разных групп задач: финансы, снабжение, производство, общие вопросы, претензии, оборудование. Это мои блоки вопросов, и их вижу только я.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Рабочее пространство производства

А вот на пространство Торговой компании («Неос Ингредиентс») добавлены остальные сотрудники. Пространство разделено на доски по отделам — у каждого отдела своя доска: Технологический отдел, Внешнеэкономический отдел, R&D, Маркетинг, Продажи и доска управленцев «Совещания ТОП». На них ставятся задачи, назначаются ответственные и сроки, а также ведется коммуникация в комментариях.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Рабочее пространство торговой компании с отдельными досками для каждого отдела.

Все новые задачи я добавляю в очереди на соответствующие доски каждого отдела, и дальше они переходят «в работу» и затем в «готово».

Хорошо, что здесь можно все структурировать по отделам и выбирать именного нужного ответственного человека. Понятное дело, что в почте тоже можно ставить в копию нужных людей, но здесь это в разы удобнее.

Карточки мы ведем достаточно просто — мне важно описание задачи, ответственный и срок. Маркетологи еще пользуются чек-листами, разделяя крупные задачи на составляющие подзадачи.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Пример карточки с чек-листом и обсуждением задачи в чате.

А в технологическом отделе активно используют вложения. Например, проводят экспертизу и затем в эту же карточку прикрепляют соответствующий протокол. Он никуда не потеряется, и к нему всегда можно будет легко вернуться при необходимости.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Пример карточки технологического отдела с экспертизой по продукту.

Еще в Кайтене удобно работать с большими задачами, которые находятся в постоянной работе в течение года. Они всегда находятся «В работе» и никуда не двигаются, мы просто постепенно добавляем в них новые данные и всегда можем открыть их на совещаниях, посмотреть, что изменилось, получить нужную информацию.

Например, такая задача – Анализ конкурентов. Работа над ней ведется постоянно, и мы комментариями прописываем в ней обновленные данные: что изменилось по ценам, какие появились конкуренты и т.д. На совещании можно открыть карточку и проанализировать, какие изменения произошли на рынке за определенный период.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Пример долгосрочной задачи «Анализ конкурентов». Задача находится в работе в течение всего года, а в комментариях прописаны важные обновления по рынку.

Отдельный плюс Кайтена — это уведомления, которые не никуда не теряются. Допустим, у меня не всегда есть время разгребать почту, но зато я знаю, что могу зайти в аккаунт в Кайтене и увижу сообщения обо всех важных изменениях, которые произошли. Даже если действие произошло несколько недель назад, уведомление все равно никуда не денется, и не пропадет, пока я его не прочитаю.

В итоге у меня формируется полная картина того, что происходит: как и кому ставятся задачи, как они реализуются, на каких этапах что находится.

кейс Кайтен, Kaiten, Неос Ингридиентс, управление заводом, организация производства, ресурсы предприятия
Уведомления о действиях с задачами видны в аккаунте.

Сделайте производственный процесс прозрачным и управляемым – попробуйте Kaiten бесплатно

Попробовать

Это не финальная точка — дальше я планирую внести важные изменения в структуру пространств

В процессе работы я понял, что мне нужно поменять структуру пространств. Их должно быть больше. И я займусь этими обновлениями в скором времени.

Например, на пространстве Торговой компании есть доска «Совещания ТОП», на которой есть вопросы, касающиеся только топ-менеджмента. Я планирую переместить ее на отдельное пространство, к которому будет доступ только у ограниченного круга лиц.

Да и вообще думаю, имеет смысл разбить это общее пространство на несколько разных пространств для каждого отдела.

Также планирую подключить к Кайтену еще и сотрудников завода, чтобы было удобнее вести совещания и ставить задачи. Например, сейчас на пространстве производства есть доска для работы с претензиями. Я планирую выделить ее на отдельное пространство и добавить туда ответственных лиц с завода, чтобы они быстрее реагировали на такие задачи, а все ответы и материалы находились в одном информационном пространстве.

Что мы имеем в результате

Кайтен упростил для меня задачу контроля и управления тех. поручениями и задачами.

Он служит показателем того, выполнена задача или нет. И если не выполнена, то в комментариях будет видно, почему именно ее не сделали. Я могу точно видеть, сколько задач перед каким отделом стоит и сколько задач уже было выполнено. Это значительно экономит время совещаний.

Отдельный плюс – это адекватная оценка нагрузки, основанная на объективных данных. Например, бывало такое, что кто-то из технологического отдела просит выделить больше людей для выполнения задачи, но из устного описания не понятно, почему именно ресурсов не хватает. А теперь, когда все задачи отдела прозрачно расписаны, видно, что один человек в оговоренные сроки с этим просто не справится. И тогда можно более эффективно распределить ресурсы.

Успешные компании уже используют Kaiten. Попробуйте расширенный функционал на своем проекте бесплатно.

qiwi сколково abbyy эксмо skyeng home credit додо пицца мегафон

Попробовать

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.