Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Scrum-тренер рассказывает про Scrum. Конспект подкаста Kanban Talks

Почему Scrum популярен, для каких команд он не подходит и какие управленческие решения нужно принять чтобы начать использовать фреймворк.

Scrum, что такое scrum, что такое скрам, скрам, скрам-фреймворк, переход на скрам, kanban talks

Автор и ведущий подкаста Kanban Talks — Алекс Цыбульник, аккредитованный Канбан-коуч Kanban University (KCP).

Гость подкаста — Илья Павличенко, сертифицированный Scrum-тренер.

kanban talks, илья павличенко, алекс цыбцльник, что таоке scrum, scrum

Определение Scrum для тех, кто первый раз слышит об этом методе

Представьте, что вы спортсмен, и вам нужно победить в соревновании. Чтобы достичь цели необходимы тренировки, правильное питание и отдых. Scrum — это система тренировок, с помощью которых можно выработать некоторые организационные навыки, накачать мышцы.

Scrum помогает команде достичь гибкости рабочего процесса, чтобы с минимальными издержками реагировать на меняющиеся запросы рынка. Обычно его используют для быстрой продуктовой разработки, где есть непонятный продукт. Когда не до конца известно, как товар должен выглядеть, и можем ли мы его реализовать.

👉Что такое Scrum-фреймворк и как его использовать

Почему Scrum считается одним из самых популярных фреймворков

Scrum стал популярен по трем причинам.

Причина 1. Основан на эмпирических исследованиях

В 1986 году Хиротака Такеучи и Икуджиро Нонака в статье «New New Product Development Game», которая вышла в Harvard Business Review, опубликовали результаты своего 5-летнего исследования. Они выявили факторы, которые влияют на продуктивность команд. Именно в этом исследовании в первый раз появился термин «Scrum».

Они говорили о стиле регби в разработке. То есть раньше продукт разрабатывался последовательно.

Scrum, что такое scrum, что такое скрам, скрам, скрам-фреймворк, переход на скрам

Регби-стиль подразумевает, что вся команда двигается как единое целое и передает мяч внутри группы. То есть команда начинает делать код, не дождавшись результатов исследования рынка, и сразу же происходит тестирование того, что уже разработано.

Причина 2. Маркетинговый ход со стороны Кена Швабера

В 2002 году Кен Швабер вместе с Майком Коном и Эстер Дерби основал Scrum Alliance и придумал сертификацию Scrum-матеров: Certified ScrumMaster (CSM) и Certified Scrum Product Owner (CSPO).

💡
Кен Швабер и Джефф Сазерленд вдохновились исследованиями Такеучи и Нонака и придумали Scrum.

Причина 3. Scrum — это баланс, который все искали

Это золотая середина между навязанной структурой и свободой действий. В Скраме мало практик, которые необходимо применять в работе.

Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

Мог ли выпуск сертификатов для Scrum-мастеров повлиять на формирование новой идентичности

Да, сертификаты объединили ИТ-специалистов, Scrum стал целым движением, которое выделялось на фоне старых методик управления проектами, предлагая не методику а фреймворк. Дэвид Андерсон, создатель Kanban метода, также формирует новую идентичность.

💡
Дэвид Андерсон — основатель Lean Kanban University и David J Anderson School of Management, а также автор книги «Канбан. Альтернативный путь к Agile».

В нашей с Сезарио Рамоса книге «Create Natural Organizations» мы попытались доказать, что нет идеального метода. Выбор подхода к управлению зависит от бизнеса и продукта. Например, Waterfall не будет работать в командах, где много взаимозависимостей и часто приходится откатываться назад в разработке, возвращаясь к дизайну или тестированию.

Waterfall подойдет командам с линейным производством. Например, если вам нужно добыть уголь, затем отлить сталь, а потом сделать трубу. В этом случае Scrum не нужен.

Когда вы начинаете работать в компании, необходимо понять, что хочется улучшить: скорость, адаптивность или стабильность. От этих потребностей нужно будет отталкиваться при выборе метода или фреймворка управления.

Что нужно узнать о компании перед переходом на Scrum

  • Обратите внимание на стратегические цели. Scrum или LeSS подходит, если для достижения стратегических целей нужна высокая степень адаптивности. А также если компания работает в высококонкурентной среде. Если компания единственная на рынке, монополист, адаптивность не нужна, как и Скрам.
  • Есть ли поддержка от топ-менеджеров. Чтобы внедрить любой фреймворк, необходимы большие изменения в командах и компании. Например, когда вы переходите на профессиональный Scrum, нужно убрать некоторые роли менеджмента. Scrum — это фреймворк демасштабирования. Часто в компаниях есть 20 Product owner, которые не нужны. Они не владеют продуктами, а управляют небольшими командами.
💡
Scrum и Масштабируемый Scrum никогда не применяется на уровне команды. Он применяется к продукту, каким бы большим он ни был. Тысячи людей могут разрабатывать один продукт. При этом у вас будет один Product Owner и один бэклог.
  • Есть ли потребность в адаптивности. Если продукт уже зрелый (Product-Market Fit), деньги зарабатываются и нужно только ускорить поставку продуктов, больше подойдет SAFe. В нем есть много локальных оптимизаций и несколько беклогов.

Что способствует успешному переходу на Scrum

У всех команд, где Scrum положительно повлиял на качество и скорость работы, есть сходства:

  1. Большая поддержка топ-менеджеров. Иногда требуется управленческие решение директора или его помощь, чтобы убрать препятствия. Если высокопоставленные руководители поддерживают изменения, проблемы решаются быстрее.
  2. Высокий процент волонтеров. Если команда сама хочет меняться, переходить на новый способ работы будет проще. Когда команда соблюдает правила игры, вы гарантировано придете к успеху.

То есть чтобы система работала, должна быть поддержка сверху и как можно больше поддержки снизу. А все остальное — дело техники.

Можно ли использовать Scrum в организациях, создающих материальные продукты

Проблемы и препятствия при разработке материальных и нематериальных продуктов почти одинаковы, но есть некоторые ограничения. Например, компания возводит дома. В этом случае инкрементом будет здание. Команда не может построить дом даже за месячный спринт, но может построить комнату, которая и будет инкрементом.

Для материального производства может подойти eXtreme Manufacturing. Этот метод вдохновлен Scrum и Kanban и может учесть особенности производства продуктов. Например, eXtreme Manufacturing подразумевает, что части продукта могут делаться независимо друг от друга: одна команда делает колеса, а другая — подвеску. Потом части автомобиля собираются как конструктор.

Можно ли скрещивать Scrum и Kanban

Да, можно. Если вы используете Scrum, но видно, что в команде есть разные типы работ в бэклоге (рутинные, срочные, стандартные), есть смысл внедрить классы обслуживания из Kanban.

«У меня была нереализованная идея в МТС Кассе. В той части потока, где делается ПО, использовать LeSS. А сотрудники, которые занимаются продвижением продукта и поддержкой клиентов, должны были использовать Канбан-метод»

Что нужно поменять в управлении компанией, чтобы перейти на Scrum

  1. Сделайте кросс-функциональные команды. В команде должно быть такое количество специалистов, чтобы они могли выполнять полный объем работ по созданию продукта. В кросс-функциональной команде должен быть не только аналитик, дизайнер, UX-дизайнер, маркетолог, но и разработчики (веб, Android и iOS).
  2. Разработайте новые HR-политики. Политики HR должны быть нацелены на возможность непрерывного обучения для всех участников команд. Если участник команды загружен на 100% то у него не будет времени и желания учиться.
  3. Выделите время на изменение процессов. В Scrum за координацию команды отвечают сами члены команды. Нет начальника, который берет на себя всю ответственность. У работников должно быть время разобраться, как работать в новых реалиях.
  4. Разрушьте прежнюю иерархию.

В SAFe изменения проходят легче, так как любой руководитель найдет свое место в системе. А это значит, что сопротивления изменениям буде намного меньше.

«Когда я разговариваю с топ-менеджерами компаний и рассказываю, как будет происходить переход, в 80% случаев я слышу: “Нет, это не подходит!”»

В конце хочется отметить важную мысль. Если вы задумали переходить на новую систему управления, нужно задать себе два вопроса:

  1. Готовы ли вы принимать серьезные управленческие решения?
  2. Насколько ваши финансовые возможности позволяют сделать паузу и перестроить процессы?

Меняться — это долго, дорого и неприятно. Scrum-мастер и Agile-коуч может помочь, но если топ-менеджеры и команды не готовы к переходу, больших результатов добиться, скорее всего, не получится.


Если вам понравился этот материал, можете послушать другие выпуски подкаста «Kanban Talks» или почитать наши конспекты подкаста:

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.