Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Канбан или диаграмма Ганта: что лучше поможет в планировании?

Плюсы и минусы каждого метода, где и как они применяются и какой из них лучше подойдет для организации рабочего процесса.

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

«Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время», — сказал Элберт Грин Хаббард, американский философ и писатель. Эта цитата справедлива для работы над проектом — без плана и дедлайна трудно спланировать шаги команды и распределить обязанности.

Среди методологий, которые существуют для облегчения планирования, можно выделить две наиболее популярные — Agile и каскадное планирование. Agile представляет собой динамичную среду с возможностью смены приоритета задач и внедрения инноваций. Каскадная методология позволяет планировать сложные и объемные проекты, поэтапно двигаясь от начала к концу.

Обе методологии позволяют визуализировать рабочий процесс, однако каждая из них имеет совершенно разные подходы к отображению поставленных задач и способу работы над ними.

Однако, можно ли сочетать Agile с инструментами традиционной, каскадной методологии? Попробуем в этом разобраться на примере диаграммы Ганта и Kanban-метода.

Kanban-метод: как его использовать, плюсы и минусы

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Kanban — метод управления процессами на индивидуальном и командном уровне. Основное рабочее пространство Kanban — это Kanban-доска, на которой визуализируется движение задач (карточек) по всем этапам проекта, от взятия в работу до колонки «Готово».

Основные элементы модели Kanban:

  1. Рабочее пространство — Kanban-доска. На ней расположены колонки, отображающие статус рабочего процесса. Их количество может варьироваться в зависимости от команды и ее функционала.
  2. Колонки — элементы, которые уточняют статус задач на доске. На примере выше у нас три колонки: «Очередь», «В работе» и «Готово». Но в зависимости от сложности проекта этапов может быть больше.
  3. Задачи — отображаются карточками, которые перемещаются слева направо, пока не достигнут столбца «Готово».
  4. Ограничение объема незавершенной работы (WIP-лимит) — ограничение количества задач, которые одновременно находятся в работе.
  5. Kanban-отчеты. С их помощью можно узнать скорость выполнения задач, прогнозировать сроки их выполнения, наглядно отобразить актуальный рабочий процесс.

Плюсы Kanban:

  • Визуализация и наглядность рабочего процесса. Kanban-доска позволяет сходу увидеть, сколько задач находятся на разных этапах, а с помощью отчетов можно заметить проблемные места и принять своевременное меры.
  • Низкий порог вхождения не требующий от пользователя сложных познаний в инструментах планирования.
  • Осведомленность. Предстоящие и выполненные задачи собраны в одном месте, каждый участник команды видит, чем заняты его коллеги на данный момент.
  • Позволяет оперативно заметить проблемы в рабочих процессах и устранить их.
  • Ограничение объема незавершенной работы стимулирует участников команды доводить до конца уже начатые задачи, а не набирать новые.

Минусы Kanban:

  • Метод не рассчитан на проекты с четким дедлайном.
  • Kanban не ориентирован на итеративный процесс, в котором к концу итерации нужен четкий результат.
  • Присутствует риск неправильной расстановки приоритетов на этапе планирования задач, что может сказаться на всем рабочем процесса.

Диаграмма Ганта: как ее использовать, плюсы и минусы

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Это горизонтальная столбчатая диаграмма, графически иллюстрирующая даты начала и завершения проекта. Она состоит из:

  • строк, визуализирующих этапы проекта;
  • столбцов, где отмечены даты;
  • задач, которые отображаются цветными полосами и соответствуют тому этапу проекта, на котором ведется работа над задачей.

На правильно построенной диаграмме можно увидеть:

  • даты начала и окончания проекта;
  • все задачи, включенные в проект;
  • их начальные и конечные точки;
  • исполнителей конкретных задач;
  • время выполнения каждой задачи;
  • важные вехи проекта — особые точки на таймлайне плана, обозначающие важные стадии, которые нужно пройти команде для завершения проекта;
  • зависимости между задачами.

Диаграмма позволяет планировать как объемные и сложные проекты, так и простые, над которыми может работать только один человек.

Плюсы диаграммы Ганта:

  • Эффективное управление временем и ресурсами.
  • Выстраивание связей между планируемыми задачами — соединение зависящих друг от друга задач и определение очередности их выполнения позволит выявлять проблемы и конфликты зависимостей еще до начала работ.
  • Балансировка нескольких проектов одной команды за счет диаграммы, поскольку она показывает занятость участников команды в определенные дни.
  • Четкое планирование, благодаря которому можно точно увидеть временные промежутки, в которые, согласно плану, будет вестись работа.

Минусы диаграммы Ганта:

  • Сложные проекты с большим количество задач могут усложнить диаграмму, в результате чего ее будет проблематично воспринимать.
  • Настройка диаграммы Ганта — длительный процесс даже для знакомых с ней людей. У человека без опыта настройка может отнять много времени.
  • Переработать диаграмму непросто из-за ее объемной конструкции.
Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

Где применяется Kanban?

Kanban подходит для команд, работающих в непрерывном цикле, приоритетом которых является не дедлайн, а статус задачи «Готово».

В качестве примера можно привести IT-команды, которые занимаются поддержкой выпущенного ими продукта и постепенными его улучшениями. Благодаря постоянной обратной связи от конечных пользователей и заинтересованных сторон, команда может конвертировать обращения в задачи.

Подобным образом работают и маркетологи, в командах которых уже есть налаженные процессы. Например, есть четкое понимание, по каким дням происходят публикации, когда именно составляются контент-планы и так далее.

Kanban-метод рассчитан на команды, чей продукт уже выпущен и его необходимо поддерживать и улучшать, а также для тех, кто работают по определенным алгоритмам — службы технической поддержки, разработка игр, продажи.

Где используется диаграмма Ганта?

Диаграмма Ганта применяется для планирования многозадачных проектов, где точно отображаются начало и конец работы. Этот метод подходит для команд, которые реализуют проекты с четкой последовательностью приоритетных этапов.

Как проект можно рассматривать производство конечного продукта любой сложности. Как пример возьмем производство фильма. Работу над ним можно разделить на три вехи: препродакшн — написание режиссерского сценария, подбор актеров, съемочной группы, раскадровки, поиск локаций; продакшн — непосредственно съемочный процесс; и постпродакшн — монтирование фильма, запись и сведение звука, работа над спецэффектами. На каждом этапе работают разные команды специалистов, а весь проект курируют непосредственные руководители — режиссер и продюсеры.

Диаграмма Ганта помогает спланировать проект любой сложности, от организации праздника до постройки здания.

Сравнение основных особенностей Kanban и диаграммы Ганта

Канбан

Гант

Подходит для достижения непрерывного улучшения повторяющегося процесса

Подходит для работы над достижением фиксированной цели, состоящей из уникальных этапов

Обеспечивает четкое визуальное представление рабочего процесса в режиме реального времени

Можно использовать для обзора сроков и приоритетов

Подходит для случаев, когда не требуется детальный, предварительный план

Используйте этот метод, если есть взаимозависимости, которые необходимо показать

Для повседневных, обычных задач

Лучше всего подходит для разовых проектов с разнообразным набором задач

Поможет избежать остановки работы команде, ожидающей пока другие выполнят свою часть задания

Подходит для совместной работы нескольких команд над взаимосвязанными задачами

Дата начала или окончания не установлена

Используется для  проекта с задачами, которые должны быть выполнены в определенном порядке и к определенным датам

Совместное использование Kanban и диаграммы Ганта

Оба метода, как показано выше, по-разному визуализируют рабочие процессы, подходят разным командам и ориентированы на разные задачи. За ними стоят разные цели и ценности — и речь здесь не только о Kanban и диаграмме Ганта отдельно, но и об Agile и каскадной методологии. Однако, Agile позволяет внедрять в рабочие процессы новые инструменты. Можно ли то же самое сказать об инструментах каскадной методологии?

Да, в диаграмму Ганта можно внедрить Kanban-доски. Зачем и как это сделать? Как говорилось выше, один из минусов диаграммы Ганта в ее масштабности. То есть, если нагрузить диаграмму излишними подробностями, она может стать сложной для восприятия. И для визуализации мелких задач подойдет Kanban-доска.

Например. Планирование масштабного мероприятия — научно-популярной конференции. На ее организацию у команды есть месяц.

У нас есть несколько больших шагов, которые необходимо сделать:

  1. Найти и оформить помещение.
  2. Придумать программу.
  3. Организовать кофе-брейки.
  4. Придумать атрибуты конференции.

Как это выглядит на диаграмме Ганта:

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Мы видим сроки начала и конца каждого этапа работы. Два этапа, программа и поиск помещения, начинаются раньше, так как с учетом новогодних праздников необходимо заняться этими важными вопросами заранее.

Для каждого большого этапа создана своя отдельная Kanban-доска:

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Здесь мы видим статус каждой задачи:

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Некоторые подзадачи требуют детального подхода, более тщательного, чем стандартные колонки «Очередь», «В работе», «Готово»:

канбан, канбан доска, диаграмма Ганта, kanban, gantt, agile, управление проектом, планирование проекта

Программа конференции включает в себя выступления спикеров, развлечения после конференции для участников и мероприятия в перерывах. На Kanban-доске указаны статусы для задач, связанных со спикерами и с самой программой. При взгляде на доску становится ясно, как движется работа над этим этапом.

Таким образом диаграмма Ганта помогает нам учесть самые важные, крупные этапы подготовки нашей конференции, а Kanban-доска поможет выполнить точечные повторяющиеся задачи и обеспечить четкое обозначение нюансов каждого этапа.

Использование Kanban и диаграммы Ганта в Kaiten

Для пользователей Kaiten доступны модули «Kanban» и «ГАНТ и ресурсное планирование». С помощью Kanban можно настроить удобное отображение всех задач и этапов, анализировать прогресс и планировать будущую работу. Диаграмма Ганта используется для планирования крупных проектов с большим количеством задач.

Kaiten также позволяет комбинировать оба подхода. Задачи на Kanban-доске адаптируются под вид диаграммы Ганта в режиме Timeline.

Базовые возможности обоих модулей доступны в бесплатной версии, а расширенные функции, с которыми вы можете в полной мере раскрыть все возможности Kanban, ресурсного планирования и диаграммы Ганта доступны в дополнительных модулях.

Так какой инструмент лучше — Kanban или Гант? И когда их лучше использовать?

  • Kanban пригодится для работы в непрерывном цикле, для задач, чей статус необходимо визуализировать всем членам команды.
  • Диаграмма Ганта поможет для планирования крупных проектов с четким дедлайном, для которых необходимо грамотно распределять трудовые затраты.
  • Если нужно разбить крупный проект на подзадачи и следить за их статусом — оба метода хорошо работают вместе и дополняют друг друга.

И помните! «Планы ничто, планирование — все».

Планируйте проекты и управляйте задачами в Kaiten, используя Канбан доски и диаграмму Ганта

Попробовать бесплатно

Вам также могут быть интересны статьи:

Что не так с диаграммой Гантта. Часть 1
Почему диаграмма Гантта не подходит для управления рабочим процессом
Канбан вместо диаграмм Ганта
Что делать, если нужно прогнозировать сроки, балансировать нагрузку и растить бизнес.

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.