Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Быть гибким = быть в Agile

В чем суть подхода и зачем он нужен бизнесу

Agile-методология, философия, гибкие методологии разработки, принципы аджайл, scrum и agile

Если ваша команда изо всех сил пытается добиться крутых результатов, но ключевые метрики падают, методология Agile может стать решением этих проблем. О том, что такое управление проектами по Agile, какие существуют плюсы и минусы у Agile-подхода и как его применять, расскажем в статье.

Что такое Agile

Agile-подход — это не про документы, отчеты и планирование на годы вперед. А про постоянное общение с клиентом и готовность быстро реагировать на изменения.

Agile (от англ. «гибкий») — семейство методологий для улучшения производимого продукта. Философию Agile характеризуют гибкость, скорость и прозрачность рабочих процессов.
Каскадный метод против Agile-методологии

Как правило, для Agile-команды характерна работа небольшими порциями — итерациями на 2-3 недели. Внутри каждой итерации собрано несколько задач для реализации продукта:

  • анализ,
  • проектирование,
  • работа,
  • тестирование,
  • запуск продукта.

После каждой итерации команда анализирует результаты и использует данные для улучшения следующего цикла.

Как появился Agile-метод

Ранее для реализации проектов применялся водопадный (он же каскадный) метод разработки. Суть в том, что проект разбит на «вытекающие» друг из друга этапы, которые заранее планируются и выполняются в строгой последовательности, а возможности откатиться и переделать работу прошлого этапа — нет.

На первый взгляд может показаться, что такое скрупулезное планирование — неплохой вариант. Но на деле появляется огромное количество подводных камней, которые тяжело предвидеть. Например:

  • Сложно реагировать на изменения рынка, ведь заранее предугадать проблемы невозможно, а менять план нельзя.
  • Проект может растянуться. Из-за зависимости каждого этапа друг от друга в этом случае семеро одного ждут.
  • Легко опоздать. Например, к концу проекта можно узнать, что продукт не решает проблему клиента или вообще не работает. А тестирование — самый последний этап каскадного метода разработки программного обеспечения.
Ожидание и реальность

Разработчики просто устали от излишней строгости и поняли, что создавать инновационные технологии по старым методологиям просто нельзя. В качестве альтернативы в 2001 и появилась Agile-концепция. В американском штате Юта 17 разработчиков со всего света собрались и подписали манифест об основных принципах Agile.

Ценности и принципы Agile

Манифест о гибких методологиях разработки находится в открытом доступе. На странице вы не найдете упоминания каких-либо программ или сайтов для работы. Но на сайте отображены именно основные принципы Agile-методологии. Возможно некоторые из них покажутся вам очевидными, но поверьте — в начале бюрократических 2000-х Agile-модель стала практически инновационной.

Всего принципов 12:

  1. Главная задача продукта — удовлетворить клиента.
  2. Изменять процесс разработки в ходе работы — хорошо.
  3. Рабочее ПО нужно доставлять клиенту часто, в рамках 2-16 недель.
  4. Руководители и разработчики трудятся вместе на протяжении всего процесса.
  5. Над проектом работают заинтересованные, мотивированные сотрудники с комфортными условиями для работы.
  6. Лучший способ передать информацию — личная встреча.
  7. Главный показатель успешности проекта — работающий продукт, а не трудозатраты и другие показатели.
  8. Гибкие методологии разработки помогают постоянному развитию, поддержанию рабочего темпа как на спринтерской, так и на марафонской дистанции.
  9. Нужно уделять внимание технической стороне и качественному дизайну продукта.
  10. Важно сокращать до минимума лишнюю работу и не усложнять.
  11. Самые лучшие команды — самоорганизованные.
  12. Сотрудники должны регулярно оценивать проделанную работу и улучшать, корректировать ее для большей эффективности.

Из того, что провозглашает манифест Agile, сегодня выделяют 4 ключевых ценности  Agile:

  1. Команда должна стремиться к функциональности продукта, а не упору на подробную документацию.
  2. Тесное общение с заказчиком намного важнее, чем условия договора.
  3. Команда должна быть готова к отказу от первоначального плана ради создания финального продукта.
  4. Люди и их взаимоотношения важнее, чем процессы и инструменты управления.

Agile-разработка: плюсы и минусы

Начнем с плюсов:

➕ Гибкость и открытость к любым изменениям. Команда может оперативно вносить изменения в проект, дорабатывать продукт по комментариям заказчика и реагировать на изменения рынка.

➕ Небольшие риски потерпеть неудачу. В каждом цикле работы присутствует тестирование, аналитика и общение с заказчиком. Так можно быстрее выявить проблему и исправить ее, не перебирая этап за этапом, как в каскадном подходе.

➕ Устойчивость к срыву дедлайнов. В аджайл-подходе выставляются гибкие сроки с запасом на задержки и изменения.

➕ Вовлеченность команды. Тесное общение с руководством, коллегами и самоорганизация помогают работать эффективнее и чувствовать свое влияние на проект.

➕ Минимум рутинной работы. Разработчикам не нужно тратить огромное время на аналитику, планирование и заполнение отчетов. Главное — работа над продуктом.

Из минусов:

Проект непредсказуем. В конце ожидания могут совсем не совпасть с реальностью. Возможно, это станет минусом для заказчиков с четким ТЗ.

Потребность в тесном взаимодействии. Команде нужно постоянно общаться с заказчиком, чтобы отслеживать промежуточные результаты и вовремя обновлять продукт.

Тяжелое погружение новых сотрудников. Поменять руководителя или важного сотрудника в процессе работы над проектом — задачка не из простых. Придется уделить приличное количество времени для онбординга нового коллеги.

Непростое внедрение системы Agile. Если компания уже работает по другой методологии, перестроиться на Agile-подход будет сложно. Скорее всего потребуется специалист, который хорошо разбирается в гибких методологиях. А на это нужно заложить и время, и бюджет.

Где используют гибкие методологии разработки

Если говорить о сферах бизнеса, то изначально Agile применялся разработчиками для создания нового программного обеспечения, интерфейсов и игр.

На сегодняшний день гибкая управление по Agile — стандарт для большинства современных проектов. Сейчас его могут использовать абсолютно все: от гигантов IT-индустрии, как Google и Microsoft, до небольших стартапов.

В каком случае применять Agile

Вам стоит попробовать Agile, если:

  1. Команда теряется в потоке задач: не понимает, как распределять задачи, кто за что отвечает и на каком этапе работы они находится.
  2. Вы ограничены по времени. К примеру, вам нужно выпустить новый более востребованный и полезный пользователям продукт раньше, чем конкуренты. С помощью Agile можно минимизировать время на реализацию продукта и исправление ошибок, появляющихся в ходе работы.
  3. Результат проекта неизвестен заранее: например, вы что‑то изобретаете или запускаете инновационный стартап. Agile позволит проложить оптимальный путь к работоспособному продукту, несмотря на меняющуюся в процессе работы цель.

Вам не нужно использовать Agile, если:

  1. Нужен четкий и неизменный результат проекта строго по ТЗ. Например, если вы работаете в сфере с жесткими регулятивными нормами или заранее известными требованиями к проекту.
  2. Проект предполагает многократное повторение полученного результата. Методология Agile не очень хорошо подходит для повторного воспроизведения. Переводя на жизненные примеры, если вам нужно построить 5 одинаковых домов, то с Agile вы получите 5 уникальных домов, каждый из которых будет отвечать на запросы разных клиентов.
  3. Agile-проект требует постоянного контактирования с заинтересованными лицами. У заказчиков может просто не быть времени, возможности или желания использовать Agile-менеджмент.

Agile — философия, методология или фреймворк? Разграничиваем понятия

Чтобы понять, как работать по Agile, важно четко разграничить 3 понятия: философия, методология и фреймворк.

Философия отвечает на вопрос: «Что важно?».

Agile — это философия, способ мышления, который помогает решить главные задачи бизнеса: создать ценный продукт, сократить время его производства, снизить издержки и, конечно же, удовлетворить клиентов.

В основе философии гибкого подхода лежит Agile-манифест и его 12 ценностей и принципов разработки.

Методология управления отвечает на вопрос: «Как применить эти ценности на практике?».

Методология — это система принципов и практик, которые рассказывают как организовать работу, чтобы добиться нужного результата в установленный срок. С их помощью можно разложить рабочий процесс на шаги и составить план, например, короткий спринт по Scrum — о нем чуть ниже.

Методологии в Agile не зря называют гибкими — каждую из них можно подстроить конкретно под свою команду.

Фреймворки отвечают на вопрос: «Как именно выполнить задачу?».

Фреймворк — это набор инструментов, задач и процессов, используемых для организации и выполнения проекта от начала и до завершения.

Фреймворк, методология и философия

Теперь расскажем про главные методологии управления проектами по Agile.

Методы управления проектами по Agile

В семейство Agile входит несколько разных видов управления проектов — фреймворков. В СНГ наибольшей популярностью пользуются два — Scrum и Kanban.

  • Kanban — это метод управления проектами по Agile, основанный на визуализации цели, задач и прогресса. В основе инструмента — канбан-доска.
  • Scrum — метод деления работы на спринты — итерации (временные отрезки) для достижения цели. Цель — получить функциональный результат.

Если хотите узнать больше о разнице фреймворков Agile и понять, какой из них больше подходит для вашей команды, можете прочитать эту статью.

Как внедрить Agile в проект

Самое главное — это разделять философию Agile. Попробуйте начать с «пилотной группы» и рассказать о подходе небольшой команде. Крайне важно, чтобы сотрудники добровольно согласились использовать новый метод в работе. После дайте коллегам время. Если в течение 6-8 месяцев всё хорошо — можно постепенно масштабировать Agile во всей компании. О том, как подготовить сотрудников к переменам мы рассказали здесь.

Чтобы проекты выполнялись в срок и без ошибок, нужны и специальные инструменты управления: планировщики задач, календари, командные доски. Одним из таких сервисов и является Kaiten — визуальная система управления рабочими процессами.

Используя сервис, руководители смогут сделать процесс работы прозрачнее, контролировать проекты и эффективнее распределять задачи между сотрудниками. А сотрудники смогут самостоятельно расставлять приоритеты, чтобы успевать всё в срок, назначать ответственного и хранить в сервисе важные документы и файлы.

Kaiten — гибкий инструмент для управляемых и прогнозируемых процессов с Agile-блоком в коробке

Попробовать бесплатно

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.