Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Как маркетологу избавиться от хаоса в задачах и наладить эффективный рабочий процесс

5 советов от контент-маркетолога Kaiten

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолог

🔥 Дедлайн горит, маркетолог плачет, у него пять созвонов и список из десяти задач.

Ситуация: в очереди 100500 задач, все важные и срочные, в чате коллеги просят запустить рекламную кампанию, клиенты присылают правки, вы, вместо того чтобы сделать большой и трудный проект, беретесь за небольшие задачки, чтобы хоть что-то довести до конца.

Итог: сорванные дедлайны, горы незавершенной работы, внутренняя неудовлетворенность и выгорание. Знакомая ситуация?

Меня зовут Дарья Лебедева, я контент-маркетолог, и до того как начать работать в Kaiten, я постоянно сталкивалась с подобными проблемами. А теперь помогаю остальным с ними справляться. В этой статье я расскажу, как маркетологу избавиться от хаоса в задачах, решив 5 основных проблем, которые мешают наладить эффективный рабочий процесс.

Проблема 1: Ни вы ни коллеги не видите вашей реальной нагрузки

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолога

Конечно легко запутаться в задачах, когда они валятся со всех сторон, и нет единого пространства, где все они зафиксированы.

Что получаем:

  • разные «заказчики» не видят вашей реальной нагрузки, потому что не знают, сколько работы у вас запланировано;
  • вам приходится тратить время на поиск информации по задачам в чатах, почте или созваниваться с коллегами;
  • вы рискуете неверно оценить свою нагрузку, пропустить дедлайны или вовсе забыть о каких-то задачах.

Решение: Объединить все задачи и коммуникации в одном месте

Проще всего сделать это на канбан-доске, разбив задачи по этапам работы, например, «Запланировано», «В работе» и «Готово».

канбан-доска, канбан маркетинг, кайтен kaiten, этапы работы маркетолога
На доске задачи разбиты по статусом, и вы видите, что на каком этапе находится.

Так и вы и коллеги будете видеть полный объем работы, и на каком этапе находится каждая задача. Дополнительно это поможет держать всю информацию по задачам в одном месте и избавиться от лишних коммуникаций.

Этапов работы на доске может быть больше и вы можете давать им любые названия. Главное, чтобы доска отображала ваш реальный рабочий процесс.

канбан-доска, kanban канбан маркетинг, кайтен, kaiten
На доске может быть любое количество колонок, которые отражают ваш рабочий процесс. Например, на этом рисунке доска контент-маркетолога.

Проблема 2: Все задачи важные и срочные

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолог

И так с каждой новой задачей — все они должны быть выполнены и непременно прямо сейчас. Но как успеть сделать все и сразу?

Никак. Увы, даже если вы клонируете себя или увеличите штат, это не решит проблему приоритетов. У вас просто появится еще больше очень срочных задач.

Решение: Определить приоритеты задач и задать четкие правила очередности их выполнения

Даже если вам кажется, что все задачи в списке одинаково важные, скорее всего, это не так. Присмотревшись детальнее, можно обосновать, почему одна задача должна быть решена в текущий момент, а другую можно немного отложить.

Распределить задачи по приоритетам будет проще, используя матрицы принятия решений, например, Матрицу Пью или Матрицу Эйзенхауэра.

Объясним на примере Матрицы Эйзенхауэра. В ней вы распределяете задачи на 4 категории в зависимости от их срочности и важности. А чтобы все задачи не оказались в «красном списке» для каждой ячейки задайте лимит, например, не больше 5 задач в одном блоке.

матрица принятия решений, матрица эйзенхауэра

Правила не менее важны. Когда вы определили приоритеты задач, договоритесь с коллегами (или с собой), в какой очередности вы выполняете задачи, при каких условиях можно изменять приоритеты и сколько времени вы готовы уделять на неприоритетные задачи. Четко следуйте правилам, чтобы соблюдать порядок.

На досках Kaiten можно наглядно разделить задачи с разным приоритетом. Для этого используйте деление на дорожки. Для каждого приоритета создайте отдельные дорожки, например «Срочно», «К дате» и «Обычный приоритет». Так вы будете понимать, какие задачи нужно выполнить в первую очередь, а какие можно отложить.

приоритеты задач, канбан маркетинг, канбан-доска, kanban, kaiten
Задачи на доске не свалены в кучу, а разделены по приоритетам на дорожки.

Проблема 3: Новые задачи появляются быстрее, чем выполняется уже начатая работа

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолог

Вы уже работаете над несколькими задачами, но внезапно появляется дополнительная внеплановая работа, которую тоже нужно успеть выполнить. И вы беретесь за нее, отодвигая начатые задачи в сторону или пытаясь успеть все сразу.

Что в результате?

  • Вы работаете медленнее из-за постоянного переключения внимания;
  • Появляется тревожность, что вы что-то не успеете;
  • Вы доводите до финала меньше задач, чем планировали, а их очередь только увеличивается.

Решение: Установить лимит на количество задач, которые могут одновременно находиться в работе (его еще называют WIP-лимитом)

Например, вы оценили свои возможности и поняли, что если одновременно в работе находится более 3-х задач, ваша производительность падает.

Окей, значит выставляем лимит — 3 задачи.

Дальше самое важное: пока у вас в работе находится 3 задачи, вы не начинаете работать ни над чем другим, пока хотя бы одна из этих трех задач не будет выполнена.

Если что-то сделали и место освободилось, тогда можно взять еще одну задачу из очереди.

wip-лимит, ограничение незавершенной работы, канбан, kanban
Колонка «В Работе» ограничена лимитом задач – в ней не может одновременно находиться больше двух карточек. Вы можете установить любой лимит.

Это поможет быстрее доводить начатую работу до конца, вместо того, чтобы копить кучу незакрытых задач, пытаясь успеть все и сразу.

Проблема 4: Выполнение задачи зависит не только от вас

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолог

Маркетологи редко работают в одиночку, и часто для выполнения задачи нам нужно, чтобы другие члены команды выполнили свою часть работы.

Проблема в том, чтобы связать разрозненные отделы вместе, видеть, кто, что и когда должен успеть сделать, чтобы общая задача была выполнена в срок. И при этом не утонуть в море переписок в чатах.

Решение: Построить прозрачные взаимосвязи между составляющими одной задачи

Создайте понятную иерархию задач и подзадач, которые необходимо выполнить для завершения основной работы. Укажите сроки работ и ответственных. Затем зафиксируйте это все в одном месте. В Kaiten для этого есть функция дочерних и родительских карточек.

Например, пускай задача «Запустить рекламу» будет основной.

Её подзадачи: «Собрать аудиторию», «Подготовить тексты», «Подготовить креативы», «Подготовить посадочную страницу».

задачи маркетолога, карточка задачи, таск-трекер, кайтен
В карточке основной задачи видно все дочерние карточки и на каком этапе они находятся. Вы можете быстро перейти к нужно подзадаче, нажав на нее.

В свою очередь у задачи «Подготовить посадочную страницу» тоже могут быть подзадачи: «Подготовить дизайн лендинга», «Подготовить контент», «Подключить к CRM».

родительские и дочерние задачи, подзадачи, задачи маркетолога
У задачи могут быть связи не только с дочерними, но и с родительскими карточками. Вы можете выстроить на досках Kaiten иерархию любой сложности.

Так все задействованные коллеги будут знать, когда именно им нужно завершить свою часть работы, а вы будете видеть все задачи коллег и их взаимосвязи.

Проблема 5: Вы не видите результатов своей работы

таск-трекер для маркетолога, таск-менеджер для маркетолога, аналог trello, kaiten, задачи маркетолог

В маркетинге нам часто приходится иметь дело с объемными задачами, которые сильно растягиваются во времени. Например, провести SEO-оптимизацию контента на сайте или запустить с нуля новый канал продвижения.

Сложность в том, что по мере выполнения такой работы вы не видите промежуточных результатов. Из-за этого:

  • сложно оценить прогресс;
  • снижается мотивация и удовлетворенность процессом.

Решение: Разбить крупные задачи на составляющие

Воспринимайте долгосрочную работу не как задачу, а как проект. И делите работу на части. Создавайте подзадачи, которые вы можете выполнить за несколько дней или недель. Их можно фиксировать как в формате отдельных задач, так и в виде чек-листов.

Так вы будете видеть прогресс и получать удовлетворение, доводя до конца часть работы.

таск-трекер, чек-лист задач, задачи маркетолога, кайтен
В карточку задачи можно добавить чек-лист с подзадачами и наблюдать за прогрессом ее выполнения.

Вместо итогов

Если вы тонете в задачах, если созвоны и переписки отнимают большую часть рабочего времени, если вы постоянно работаете, но все равно ничего не успеваете, скорее всего проблема кроется в организации рабочих процессов.

Надеюсь, что эти советы помогут вам навести порядок в задачах и сделать процессы более прозрачными и управляемыми.

Можете начать с простого — перенесите свои задачи в Kaiten. Это бесплатно. Там есть все инструменты для удобного использования техник, которые я описала.

А чтобы не быть голословной, делюсь кейсами маркетологов, которым удалось избавиться от хаоса в задачах, с помощью таск-трекера:

Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.