Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Диаграммы сгорания задач: что это такое и как их использовать

Диаграммы сгорания (Burndown Charts) — удобный инструмент для наблюдения прогресса по проекту и контроля выполнения плана. Рассказываем, как их правильно читать и использовать в работе.

Что такое диаграмма сгорания, Burndown Charts, график сгорания, scrum отчеты, scrum, agile

Что такое диаграмма сгорания задач?

Это метод наблюдения за ходом проекта и фиксирования оставшегося времени для работы над его бэклогом (оставшимися задачами). Благодаря диаграммам легко понять, идет ли работа по плану и нет ли задержек.

Диаграмму сгорания задач применяют руководители Scrum-команд для наблюдения:

  • за оставшимися задачами в проекте;
  • за временем, необходимым для завершения этих задач.

В методологии Scrum используются два вида Диаграмм сгорания задач:

  • сгорание спринта — для мониторинга объема оставшейся работы в конкретном спринте;
  • сгорание проекта — для отслеживания оставшейся работы в проекте.

Как работать с диаграммой сгорания задач?

Диаграмма сгорания задач — это графическое отображение оставшейся работы на выделенном для проекта промежутке времени.

Как она выглядит:

Диаграммы сгорания, Burndown Charts
График сгорания в Kaiten

Точка начала проекта расположена в верхнем левом углу, точка конца проекта — в правом нижнем.

На оси Y показано количество оставшейся работы (количество карточек или задач). На оси Х отображено время, выделенное для спринта.

Помимо осей на графике присутствуют две линии:

  • Голубая — идеальная рабочая линия. Она соединяет точки старта и финиша проекта. Это приблизительный анализ объема работы, сделанный на этапе планирования спринта и оценка того, как ваш проект будет развиваться если все пойдет по плану.
  • Оранжевая — актуальная рабочая линия. Она показывает ход работы над проектом. Несмотря на то, что начальные точки обеих линий совпадают, их траектории, скорее всего, будут разными. Это происходит из-за того, что скорость выполнения задач меняется изо дня в день, и актуальная рабочая линия то поднимается выше идеальной, то опускается ниже нее.

Руководители проектов используют идеальную линию как способ мониторинга. Например, если актуальная линия работы выше, чем идеальная — темп работы медленнее, чем предполагалось на этапе планирования. И наоборот, если актуальная ниже, значит задачи выполняются быстрее. Цель в том, чтобы следовать идеальной линии и сохранять интенсивный темп работы.

Как трактовать соотношение актуальной и идеальной рабочей линий

Диаграмма сгорания задач
На этом графике видно, что работа идет медленнее. чем планировалось.
  • актуальная рабочая линия ниже идеальной — на данный момент времени задач по проекту осталось меньше, чем ожидалось. Вы опережаете график;
  • актуальная рабочая линия выше идеальной — работа идет медленнее, чем планировалось. Вы отстаете от графика.

Примечание: для обозначения сложности задач на диаграмме сгорания лучше всего использовать стори поинтс.

Стори пойнтс (англ. Story points — точки истории) — это относительная оценка сложности каждой задачи в проекте. Еще это называют размером задачи.

У каждой команды своя, подходящая им система оценки. Обычно для отметок на линии идеальной работы используются порядковые числа Фибоначчи (1,2,3,5…).

Story points
В Kaiten есть специальное поле для обозначения размера каждой задачи в Story points.

Чем диаграммы Burndown отличаются от диаграмм Burnup?

И те и другие используются для эффективного управления рабочим процессом. Но эти диаграммы не одно и то же. Различия состоят в следующем:

  • диаграмма Burndown помогает отслеживать объем выполненной работы, предсказывать прогресс выполнения задач и мониторить, сколько времени на них уходит;
  • диаграмма Burnup показывает, сколько работы уже выполнено и помогает мотивировать команду, показывая достижения в работе над проектом.

Почему диаграммы сгорания задач важная составляющая Scrum-методологии

Наблюдение за ходом проекта

Диаграммы позволяют команде ежедневно следить за ходом проекта и проверять соответствие плану. Например, если актуальная рабочая линия выше идеальной, вам придется приложить больше усилий, чтобы быстрее выполнить поставленные задачи.

Наблюдение за спринтом

Диаграммы сгорания задач используются для отслеживания ежедневного прогресса спринта. Это наблюдение на микроуровне необходимо в тех случаях, когда вам нужно включить новые пользовательские истории и быстро закрыть итерацию спринта.

Наблюдение общего прогресса проекта

Диаграмма сгорания проекта обновляется каждый день, поэтому она отлично отображает общий прогресс всех спринтов. Так как методология Scrum базируется на поэтапной, основанной на отзывах клиентов разработке, диаграммы помогут управлять сроками, даже когда в проект добавляются новые пользовательские истории.

Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

Три ключевых преимущества использования диаграмм сгорания задач

Недавние исследования показали — 39% россиян сталкивались с выгоранием на работе. Такое состояние может быть связано с непониманием эффективности своей работы и отсутствием соответствующих инструментов для ее выполнения. Диаграммы сгорания задач помогают сотрудникам избежать выгорания.

Основные преимущества диаграмм сгорания задач:

  1. Легко и быстро следить за прогрессом — несомненное преимущество диаграмм сгорания задач. Они показывают, какой объем работы выполнен и сколько еще осталось. Диаграммы позволяют быстро проанализировать, сколько нерешенных задач приходится на оставшийся промежуток времени.
  2. Можно предотвращать появление проблем. Так как диаграмма сгорания задач ежедневно обновляется, заминки в проекте легко выявить при ее анализе или во время командных митингов. При таком подходе проблему можно увидеть и устранить до того, как она станет чем-то серьезным.
  3. Они легки в освоении и понимании. В отличие от других графиков, диаграммы сгорания задач не отслеживают сотни разных вещей. Их задача — сравнивать ожидаемый прогресс с текущим. Благодаря этому, диаграммы легко применять в работе.

Ограничения диаграмм сгорания задач

Несмотря на то, что диаграммы сгорания задач полезны, они не идеальны. Стоит помнить о двух моментах:

  1. Все зависит от точного планирования спринта. Если спринт спланирован некорректно, диаграмма не покажет точные данные. Например, если вы недооценили дедлайн, вы будете отставать от графика несмотря на все ваши старания. Однако, если вы дадите себе слишком много времени, команда может ошибочно посчитать, что она идет на опережение.
  2. Идеальная рабочая линия не учитывает новые элементы бэклога. Диаграмма сгорания показывает только добавленные на нее стори поинтс по текущим задачам. При этом новые элементы бэклога, возникающие в ходе работы над проектом, не учитываются.

Однако, не взирая на недостатки, Burndown Charts стоит освоить и ввести в практику, если вы хотите внедрить Scrum.

Как использовать график сгорания в Kaiten

Kaiten позволяет создавать подробные диаграммы сгорания для ваших спринтов.

Чтобы посмотреть график сгорания, и другие отчеты по спринтам в Kaiten, вам нужно использовать в работе спринт-доски.

Расположите запланированные задачи на доске и запустите спринт.
Расположите запланированные задачи на доске и запустите спринт.

Открыть график сгорания в Kaiten можно двумя способами:

  • через общую панель отчетов;
  • или нажав на сам спринт и далее на пункт «Сгорание».
график сгорания в Kaiten, отчет по спринту

Помимо количества карточек (задач) и времени, выделенного на спринт, на графике в Kaiten также есть шкала, показывающая размер (сложность) карточек.

На графике видно, что команда отстает от плана — оранжевая и зеленая линии выше пунктирных (идеальных линий). Видно, сколько задач было выполнено и сколько добавлено.

Поэтому кроме идеальной рабочей линии (голубой пунктир) и актуальной рабочей линии (оранжевая линия), график сгорания в Kaiten показывает:

  • идеальную рабочую линию в зависимости от размера задач (а не только от их количества) — черный пунктир;
  • прогресс выполнения задач в спринте в зависимости от размера задач — зеленая линия.

Это позволяет более точно отслеживать прогресс выполнения работы.

Здесь же на графике видно, в какой день какое количество задач было выполнено (сиреневые столбцы) и какое количество задач было добавлено в спринт вне плана (красный столбец).

Вывод

Диаграммы сгорания задач — один из самых простых в понимании и использовании трекеров прогресса проекта. Они — важная составляющая методики управления scrum-проектами.

Управляйте Scrum-командой легко и эффективно с помощью инструментов Kaiten

Попробуте бесплатно

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.