Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Летать в облаках или установить на свой сервер?

Разбираем версии программ: облачная, серверная или десктопная. Поможем выбрать версию Kaiten

облако или сервер,облачная версия, коробочная версия, на свои сервера, на свой сервер, kaiten, кайтен

Программу можно установить на компьютер или сервер или использовать в облаке. Какой вариант безопаснее для работы с данными и есть ли смысл тратить больше усилий и денег на «коробочную» версию? В статье разберемся, чем облачные решения отличаются от серверных и расскажем о версиях Kaiten.

Программа в облаке или на сервере: как это

Облако ― это модель предоставления услуг, при которой ресурсы (вычислительная мощность, хранилище данных, приложения и т. д.) доступны через интернет. Вам не нужно иметь свой сервер. Вы просто подключаетесь удаленно к уже готовому серверу, используете его мощности и объем памяти для своих целей. Пример облачных решений: Google Диск или Microsoft Office 365.

Однако вы можете сами купить сервер, обеспечить ему постоянное подключение к электричеству и настроить операционную систему. Затем загрузить необходимую программу на сервер и раздать сотрудникам доступы к системе. Так каждый сотрудник сможет подключиться к серверу со своего ПК и пользоваться программой.

Для обычного пользователя программа на облаке или на собственном сервере может не отличаться. Тот же функционал, тот же внешний вид. А вот для системного администратора и специалиста службы безопасности разница видна сразу. Для наглядности создали таблицу сравнения версий.

Параметр

Облако

Свой сервер

Стоимость

Не нужно покупать свои машины и обслуживать их. Платить потребуется только за облачную услугу и интернет.

Нужно покупать само железо, менять запчасти, а также необходимо обеспечить постоянное электроснабжение, охлаждение и стабильный выход в интернет. 

Установка

Устанавливать программу не нужно. Сервис доступен с любого устройства через браузер. Вам необходим только интернет, логин и пароль.

Настройка и обслуживание сервера с ПО требует глубоких технических знаний. Если вы планируете ставить свой сервер, будьте готовы, что вам потребуется системный администратор.

Сетевая нагрузка и масштабируемость 



Облако может быстро и легко масштабироваться, так как у провайдера много серверов. Достаточно только перейти на новый тариф. Если ваша нагрузка непостоянна, удобнее использовать облако.

Нужно спрогнозировать, сколько мощностей вам понадобится. Если купите мало, не сможете быстро масштабироваться. Если приобретете много, придется переплачивать за мощности, которыми не пользуетесь.  

Обновления

Устанавливаются автоматически. Отказаться от них нельзя, даже если они не понравились.

Провайдер делится с вами пакетами обновлений, а вот устанавливать их или нет, решаете вы.

Не путайте серверную версию и десктопную

Некоторые компании предлагают «коробочную версию» программы. Пользователи ошибочно думают, что при покупке «коробочной версии» они приобретают серверную версию для количества устройств. А на самом деле — это десктопная версия.

Десктопная программа — это приложение, которое устанавливается и запускается локально на компьютере пользователя. Такой программой можно пользоваться только на одном устройстве.

Декстопную версию невозможно установить на тонкого клиента. Тонкий клиент — это устройство, которое переносит работу с данными на основной сервер. При этом он не применяет свои мощности для вычислений.

Серверная версия программы устанавливается на сервер, к которому можно подключиться с нескольких удаленных ПК. То есть технически на вашем компьютере ее нет. Есть только ярлык, который дает доступ к серверу, где эта программа запускается.

Для удобства отметили основные различия десктопной и серверной версии в таблице.

Параметр

Десктопная

Серверная

Количество пользователей

Программу можно использовать только на одном устройстве. Если ваш компьютер сломается или потеряется, данные пропадут, и вам придется устанавливать программу заново на новое устройство. 

Вы можете подключать несколько устройств в зависимости от настроек.

Доступность

Если нет компьютера с установленной десктопной программой, воспользоваться сервисом не получится. 

Вы можете получить доступ к программе с любого компьютера, который подключен к серверу. 

Важна ли операционная система компьютера

Может быть несовместима. Программы выпускаются для конкретных операционных систем. Например, если программа создавалась только для Windows, установить на macOS не получится.

Не важна. Программа запускается не на компьютере, а на сервере, поэтому ей без разницы какая у вас ОС.

Масштабируемость

Вы можете использовать только возможности вашего компьютера.

В любой сервер можно добавить больше памяти или несколько процессоров, также объединить несколько серверов в одну сеть. 

Облачная и серверная версии Kaiten

А теперь поговорим непосредственно о Kaiten. У нас есть 2 версии сервиса: облачная и серверная.

облако или сервер,облачная версия, коробочная версия, на свои сервера, на свой сервер, kaiten, кайтен, что лучше облако или сервер

Облачная версия

Облако принадлежит провайдеру, поэтому клиентов интересует, как обслуживаются серверы, насколько данные в безопасности, как происходит обновление программы. Обо всем по порядку.

Безопасность данных и стабильность сервиса

Многие пользователи думают, что данные из облака легко украсть, так как они лежат где-то без присмотра, и никто за них не отвечает. Но это не так. Безопасность в облаке выше, потому что статистически утечки данных происходят изнутри компании, а в случае облачного решения сотрудники не имеют доступа к данным.

Наше облако расположено на серверах Selectel. Дата-центр находится в Москве и защищен на уровне Tier 3. Это один из самых высоких уровней защиты. В дата-центр никому не попасть без специального пропуска. Камеры круглосуточно следят за всем, что происходит на территории.

Стабильность работы программы зависит от грамотно настроенной системы в дата-центре и резервного копирования, которое не даст потерять данные. У каждого нашего сервера есть постоянное электроснабжение. Если питание отключится, есть генераторы. Они не дадут серверам отключиться. Для поддержания комфортной для машин температуры в дата-центре есть фальшпол, который помогает равномерно распределять холодный воздух от кондиционеров по помещению.

Для всех серверов у нас настроено резервное копирование данных. То есть вся ваша информация дублируется, а в случае аварии можно будет восстановить работоспособность системы в течение 30 минут.

Для облачного решения вы можете выбрать тариф Standard или Pro. Тарифы отличаются количеством доступных модулей. Подробности вы можете узнать  на нашем сайте.

Как происходит обновление

Как только обновление программы полностью готово (в коде нет ошибок, и пройдена полная проверка на уязвимости) новая версия программы сразу же попадает к владельцам облачной программы. Отказаться от обновления нельзя.

Лицензия

Для облачной версии вам нужно купить количество лицензий, равное количеству пользователей. Все купленные лицензии будут объединены в рамках одного аккаунта.

Серверная версия

Так как серверная версия программы устанавливается на железо клиента, за безопасность и бесперебойность работы отвечает покупатель. Со своей стороны мы помогаем с установкой ПО и предоставляем обновления.

Как получить установочные файлы

Серверная версия Kaiten передается покупателю в виде Docker-контейнера. Почему контейнер? В него упаковывается приложение и все его зависимости. Полученную программу вы можете запустить в изолированной среде, чтобы новое ПО не повлияло на основную операционную систему.

Обновление

Владельцы серверной версии могут получать обновления двумя способами:

  1. Автоматически. Мы настраиваем порт, через который система будет автоматически запрашивать обновление и устанавливать, если оно есть.
  2. Вручную. Ваш системный администратор будет самостоятельно запрашивать обновления по заранее оговоренным каналам, тестировать и самостоятельно устанавливать пакет обновлений на сервер.

Мы понимаем, что у каждой компании есть свои требования к получению данных, поэтому наши специалисты готовы выбрать самые безопасные и удобные для вас каналы передачи информации.

В серверной версии вы можете регулировать количество обновлений. Есть:

  1. Бессрочная модель обновлений. Сначала оплачивается подписка на 36 месяцев. Если вы не хотите продлевать подписку спустя 36 месяцев, программа останется у вас в полной работоспособности, но перестанут приходить обновления. Вы можете либо перейти на подписную модель, либо покупать пакеты обновлений отдельно, когда это будет необходимо.
  2. Подписная модель обновлений. Вы оплачиваете программу на 12 месяцев. Если вы решите не продлевать программу, у вас останутся данные, но система перейдет на тариф «Free», где доступно только чтение.

Лицензия

При покупке серверной версии Kaiten вам нужно приобрести 1 лицензию на 1 сервер. Внутри этой лицензии будет указано, на какое количество человек она рассчитана.

4 признака, что вам подойдет установка Kaiten на свой сервер

Составили для вас ряд вопросов, которые помогут определиться с версией Kaiten.

  1. Есть ли у вашей компании принципиальные требования? Службы безопасности некоторых компаний могут не разрешать работать с облачными решениями. В этом случае вам остается выбрать только серверную версию.
  2. Есть ли в вашей компании или регионе стабильное подключение к интернету? Не во всех уголках мира у компаний есть стабильный интернет. Для тех, у кого низкая скорость интернета или его вообще может не быть некоторое время, рекомендуем установить серверную версию.
  3. Хотите ли вы самостоятельно хранить бекапы? В облачной версии мы делаем бекапы сами и доступ есть только у нас. Если вы хотите управлять бэкапами самостоятельно, выбирайте серверную версию.
  4. В вашей компании больше 100 человек? Серверную версию можно приобрести от 100 пользователей. Если количество ваших сотрудников меньше 100, выгоднее выбрать облачную версию.

Если на эти вопросы вы ответили «Нет», можете выбирать облачную версию.

Установка облачной версии ― это возможность сэкономить на системном администраторе и быстро начать работу с программой без долгой настройки. Не рискуя при этом безопасностью данных. Если у вас нет ограничений, о которых мы говорили выше, смело выбирайте облачную версию.

Но если вы все равно не уверены, что выбрать, обращайтесь к нам. Мы выслушаем ваши требования и предложим тот вариант и тариф, который будет выгоден и удобен именно вам. Платите только за то, что действительно нужно.

Поможем выбрать версию и тариф. Регистрируйтесь и начинайте работать в Kaiten уже сейчас

Попробовать бесплатно


Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.