Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

3 часа в неделю: как владелец Questoria управляет сетью франшиз с помощью Kaiten

Канбан-метод для управления ивент-компанией

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой

Привет, меня зовут Алексей Корсун, я консультант по Kanban и Agile. Я часто использую Kaiten в компаниях, которые консультирую, но сейчас хочу поделиться другим опытом — как я использую канбан-метод для управления собственным ивент-бизнесом.

Коротко о компании

Questoria — это сеть компаний, проводящих сюжетно-ролевые игры. Наши игры – это не привычные квест-комнаты, а сценарии с предысторией, где каждый из участников получает свою роль и задачу.

Это как кино, только вы его не смотрите, а являетесь главным героем.

Франшиза представлена в 68 городах и 8 странах. Но Kaiten мы используем именно в штабе, где разрабатываются сценарии игр, сайт, маркетинг и тому подобное. В головном офисе у нас работает 17 человек — вся их работа организована в таск-трекере.

Сейчас я управляю своей компанией 3 часа в неделю. Собственно, это результат того, что мы перенесли все задачи в Kaiten, применяем канбан-метод и фокусируемся на завершении текущей работы, используя WIP-лимиты.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Привет! Это наша команда.

Как устроена работа в Кайтене

В Kaiten у нас создано несколько пространств: стратегическое пространство, личное пространство руководства и несколько функциональных пространств для отделов — программистов, отдела продаж, проектного отдела и отдела маркетинга.

Все начинается со Стратегического пространства. Здесь у нас находятся большие инициативы — разработка новых игр, открытие франшиз, крупные рекламные кампании и прочее.

На этом пространстве есть несколько досок. Все вместе они представляют большой структурированный бэклог задач для всех отделов.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Так выглядит стратегическое пространство (в свернутом виде). На нем находится много досок с крупными задачами и целями по разным направлениям деятельности.

Самая первая доска – «Стратегические направления». Тут собраны и разложены по степени важности наши глобальные планы и цели.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Доска с крупными целями компании делится на колонки не по этапам работы, а по степени важности.

Далее идут остальные доски с целями разных направлений. Например, есть доска «Прокачка продаж», на ней находятся задачи для общего отдела продаж и отдельно для каждого франчайзи. Есть доски для «Переупаковки продукта», для «SEO», для «Новых франшиз» и т.д.

Все они находятся в одном пространстве, то есть на одном экране, — не нужно никуда переключаться, чтобы посмотреть, какие там планы у одного из отделов.

Раз в неделю мы пополняем эти функциональные очереди задачами с доски «Стратегические направления».

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Все доски с целями по разным направлениям находятся на одном пространстве — то есть на одном экране. Это очень удобно.

Когда мы определились, какие задачи будем делать, они переезжают на рабочую доску, которая называется Эпики.

В этом плане обожаю Kaiten за то, что можно все делать на одном пространстве – доска с эпиками у нас лежит одновременно и на общем стратегическом пространстве и на пространстве руководителей.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Так выглядит доска «Эпики» — здесь ведется работа с крупными задачами из бэклога, которые мы решили делать.

На рабочей доске «Эпики» действуют определенные правила:

  • есть четкие условия, когда задача считается выполненной;
  • каждая колонка соответствует определенному этапу работы;
  • в колонках установлены WIP-лимиты – ограничение на количество одновременно выполняемой работы.

Про лимиты расскажу подробнее, это важно.

У нас есть колонка «В работе» – то над чем команда работает в данный момент. В ней не может одновременно находиться более 9 задач.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
На доске «Эпики» колонка «В работе» делится на 3 части — это более детализированные этапы. Одновременно в работе не может находиться более 9 задач.

Потому что, если у тебя в работе одновременно 20 проектных задач, то просто невозможно качественно выполнить их все – они будут копиться, сотрудники будут стрессовать, работа будет идти медленнее, понадобится больше контроля со стороны менеджера.

Ограничение количества задач в работе помогает сконцентрироваться на текущих задачах и прилагать все силы, чтобы довести их до конца, а еще стимулирует оказывать взаимопомощь.

Например, на Хэллоуин мы почти во всех городах проводим игры на заказ. Это большой проект, для его реализации нам нужна работа и SEO, и SMM, и отдела продаж. Получается, что мы прилагаем большую часть усилий команды, чтобы привести этот проект к завершению. Никто не отвлекается на другие задачи, и все полностью вовлечены в работу.

Каждый день мы проводим летучку на 10-15 минут. Справа налево проходимся по задачам на доске «Эпики», смотрим прогресс по ним, видим, какие задачи заблокированы, и что мы можем предпринять, чтобы их решить.

Так устроен основной рабочий процесс.

Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

А дальше функциональные отделы создают подзадачи на своих пространствах – мне, как руководителю, не обязательно в них углубляться, потому что все важные изменения я увижу на своем пространстве.

Расскажу лишь про некоторые функции, которые делают работу команды удобнее.

Забудьте про микроменеджмент и хаос в задачах. Протестируйте возможности Kaiten бесплатно

Попробовать

Автоматическое создание задач по расписанию

Проектный отдел активно использует Запланированные задния в Kaiten. Например, есть, так называемые, секретарские работы – нужно представлять определенные отчеты раз в день или раз в неделю. Сотрудникам не обязательно каждый раз создавать такие задачи вручную — они автоматически появляются у них на досках в нужное время.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Слева показана доска Проектного отдела с задачами, которые были автоматически добавлены. Справа показаны все имеющиеся запланированные задания.

Интеграция с Telegram

Еще одна классная штука в Kaiten – это возможность отвечать на задачи в Telegram.

То есть можно не только получать в мессенджер уведомления о действиях с карточками, но и отвечать на комментарии прямо в боте, не заходя в Kaiten.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Отвечаю на комментарий в Telegram, и он появляется в карточке c задачей.

Учет времени

Некоторые подрядчики в нашей компании работают за почасовую плату, например, SMM-специалисты. Чтобы понимать, сколько времени они работали, мы используем модуль «Учет времени».

Сотрудники запускают таймер, когда выполняют задачи, и в конце месяца присылают отчет. А мы можем посмотреть с разбивкой по дням, сколько они работали и над какими задачами.

Questoria, кейс Кайтен, Kaiten, канбан, таск-трекер, Agile, kanban, управление франшизой
Видно, сколько часов сотрудник работал над каждой задачей и сколько часов отработал по итогу месяца.

Что в итоге: 15 минут в день на управление компанией

С такой системой мне вполне хватает 10-15 минут в день, чтобы держать руку на пульсе, и +2 часа в неделю на решение собственных задач. Я просто смотрю на свое пространство и сразу вижу, что мы делали, что удалось довести до конца, какие задачи заблокированы, и что можно взять дальше в работу из бэклога.

  • Во-первых, удобно, что количество задач ограничено WIP-лимитом. Работа не копится, а доводится до конца. Мне, как менеджеру, не приходится вовлекаться сразу в большое количество текущих задач.
  • Во-вторых, работает принцип: одна задача ушла – другая, которая была добавлена на этапе стратегического планирования, пришла. Нет путаницы, все сотрудники понимают, что делать дальше.
  • В-третьих, вся важная информация находится на одном пространстве — видны задачи, статусы, проблемы и прогресс по всем направлениям работы.

Успешные компании уже используют Kaiten. Попробуйте расширенный функционал на своем проекте бесплатно.

qiwi сколково abbyy эксмо skyeng home credit додо пицца мегафон

Попробовать

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.