Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Как разработчики кассового ПО перешли из Jira в Kaiten за одну неделю, не нарушая процессов

Руководитель IT-отдела «Дримкас» Сергей Пономарев рассказывает, как искали отечественный аналог и почему именно Kaiten стал самым подходящим решением для переезда из Jira.

Кейс Дримкас, переход на Кайтен, jira, Atlassian, канбан, scrum, разработка ПО
  • Задача
    Срочно перенести все данные трех команд разработки, работающих с помощью Scrum-метода, и продуктовой команды, работающей по канбан-методу, из Jira и Confluence в российский таск-трекер. И беспрерывно продолжить работу.
  • Решение
    Автоматизированный перенос тасков из Jira в Kaiten. Подключение всех тех же функций, что были в предыдущем таск-трекере.
  • Результат
    За неделю абсолютно бесшовно перешли на новый инструмент, стоимость которого в три раза меньше, чем у Jira.
«Дримкас» производит онлайн-кассы, и разрабатывает сопутствующие сервисы для аналитики, приема и учета товаров. Заказчики — несколько тысяч розничных магазинов, кафе, салонов красоты, кондитерских по всей России.
Срок 1 неделя

Команда разработчиков ПО для касс «Дримкас» несколько лет использовала Jira как основной инструмент для ведения проектов. В марте 2022-го отлаженные бизнес-процессы оказались под угрозой – компания Atlassian прекратила сотрудничество с российскими компаниями. Нужно было срочно переносить данные на российский сервис.

Чем занимается «Дримкас»

С 2015 года компания «Дримкас» производит оборудование для автоматизации малой розничной торговли: кассовые терминалы с программным обеспечением, фискальные регистраторы, видеоконтроль кассиров. Клиенты компании — несколько тысяч розничных магазинов, кафе, салонов красоты, кондитерских по всей России.

Команда «Дримкас»
Команда «Дримкас» во время летучки

С момента основания компании девелоперские и продуктовые команды активно работали с Jira и Confluence. Но в марте 2022 года стабильные и отлаженные бизнес-процессы по разработке оказались под угрозой.

Что произошло

Долгое время в «Дримкас» действовали три команды разработки, которые вели рабочие процессы с помощью Scrum-метода и продуктовая команда менеджеров, работающая по канбан-методу.

С помощью Jira сотрудники генерировали идеи, составляли пользовательские истории и передавали задачи командам разработки.

В марте 2022 года компания Atlassian (выпускает Jira и Confluence) стала отзывать доступы к своим продуктам в российских компаниях. Воспользоваться инструментами или оплатить сервис было невозможно.

перешли с jira на Kaiten

«Дримкас» рисковала остаться без удобного инструмента для разработки продуктов и потерять информацию. Нужно было подготовить все данные для переезда и срочно искать отечественный продукт, который бы полностью заменил Jira в плане функций и удобства.

Доска продуктовой команды «Дримкас»
Доска продуктовой команды «Дримкас» в Jira

По каким критериям выбирали сервис

Во время поисков компания изучила около пяти отечественных таск-трекеров. Но все они не отвечали запросам команды:

  • в одних системах не было отчетов по задачам;
  • в других — не устраивал UX;
  • в третьих — пространство было перегружено опциями.

Важно было не просто найти аналог Jira. Российский сервис должен был быть:

  • легким в освоении, чтобы сотрудникам не пришлось долго привыкать к управлению системой;
  • удобным;
  • с быстрым доступом к важным функциям.

В противном случае «Дримкас» мог надолго застрять с разработкой и поддержкой своих продуктов. Вплоть до потери клиентов.

На одном из семинаров по канбан руководитель IT-отдела «Дримкас» Сергей Пономарев услышал про Kaiten — бесплатный аналог Jira. Взял пробный бесплатный период на 2 недели, присмотрелся и понял, что в нем есть все необходимые функции.

Перейти из Jira в Kaiten можно просто и быстро. Автоматический перенос данных за 5 минут.

Попробовать бесплатно

Чем Kaiten удивил опытных разработчиков

Миграция с зарубежных аналогов в Kaiten происходит максимально быстро. С точки зрения настройки и адаптации переезд занял всего одну неделю.

Комфортный переход на Kaiten

Перенос данных

В Kaiten предусмотрен автоматизированный перенос данных из других систем в несколько простых шагов:

  1. Создать пространство.
  2. Нажать на кнопку экспорта CSV/XLS.
  3. Перенести данные на новую платформу.
Перенести данные в Kaiten
Перенести данные в Kaiten можно любым удобным способом

Есть и еще более простой вариант, которым воспользовался один из продукт-оунеров «Дримкас». Он нажал на кнопку интеграции с Jira, и все его таски из предыдущего сервиса автоматически перенеслись в Kaiten. При этом удалось перенести даже больший объем данных, чем через экспорт CSV-файла.

Быстрая адаптация

Сотрудники получили интуитивно понятный инструмент, для работы с которым не пришлось переучиваться и осваивать новые навыки работы с таск-трекерами. Например, командам нужны были опции отчетов по задачам. Оказалось, что в Kaiten нативно предусмотрены даже такие отчеты, которых не было в Jira.

Еще в «Дримкас» была своя, интегрированная в Jira система helpdesk. Сторонние системы не подходили — в них чего-то постоянно не хватало. В Jira же все работало четко. Техподдержка получала заявку, одной кнопкой ставила задачу нужной команде, разработчики решали проблему, выпускали фикс и отправляли уведомление технарям. В Kaiten члены команды получили ровно те же возможности.

гибкая модель назначения ролей в Kaiten
прозрачность рабочих процессов за счет маркеров
В Kaiten предусмотрена абсолютная прозрачность рабочих процессов за счет маркеров, статусов и назначения ролей

Настроить Kaiten так, как хочется

По сравнению с Jira, в Kaiten более легкая кастомизация. Раньше сотрудникам нужно было заходить в админку системы и смотреть, какие настройки применились к тому или иному проекту. Случалось так, что product-owner добавлял чек-лист в свой проект, но в результате эта опция распространялась ко всем действующим в Jira проектам.

В свою очередь, Kaiten позволяет кастомизировать каждый отдельный проект, каждую отдельную задачу. При этом настройки кастомизации не будут смешиваться между разными тасками в пространстве.

Гибкая кастомизация в Kaiten
Гибкая кастомизация в Kaiten – один из способов сделать платформу еще более понятной и отзывчивой

Отзывчивая поддержка

Во время работы с любой цифровой платформой неизбежны технические проблемы. Главное здесь — быстро среагировать и оказать своевременную помощь. Так, однажды команды «Дримкас» на время потеряли доступ к таск-трекеру и сразу обратились в техподдержку Kaiten.

служба поддержки Кайтен

Kaiten в «Дримкас»: первые итоги и перспективы

Руководитель IT-отдела «Дримкас» Сергей Пономарев:

  • Выбрав Kaiten в качестве замены Jira, мы получили инструмент, который закрыл все наши потребности для разработки.
  • Нам было важно оплачивать подписку на российский сервис в рублях и не зависеть от курса валют. В итоге по расходам мы только выиграли от переезда — стоимость Kaiten оказалась в три раза меньше, чем у Jira.
  • В ближайшем будущем «Дримкас» собирается расширять количество подписок. Так, после переезда в Kaiten зарегистрировались 23 аккаунта. В наших планах — докупить еще 10.
Поделитесь своим опытом работы в Kaiten
Если хотите рассказать о своем кейсе, управленческом опыте или стать соавтором статьи, напишите нашему редактору d.lebedeva@kaiten.io

В обычной обстановке команды с большой неохотой меняют привычные инструменты на новые. Каждый раз, когда предлагаешь новое, все говорят: нет, не трогай, у нас свои дела. Но перейти куда-либо с Jira нас вынудила ситуация. У нас уже были случаи, когда мы вынужденно переходили на новые сервисы — при этом постоянно ловили негатив. Но Kaiten нас удивил — все легко, понятно, ничего не нужно доделывать. Первый раз на моей памяти мы перешли на новый инструмент абсолютно бесшовно.

Узнайте подробнее о том, как просто и быстро перенести ваши данные из Trello, Jira или других таск-сервисов.

Забудьте про микроменеджмент и хаос в задачах. Протестируйте возможности Kaiten бесплатно

Попробовать

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.