Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

Kaiten или Яндекс.Трекер: какой таск-трекер выбрать?

Сравнили два сервиса визуализации рабочих процессов российского производства.

Kaiten или Яндекс.трекер: какой таск-трекер выбрать, канбан

После введения санкций и ухода зарубежных таск-трекеров с российского рынка многие компании стали искать альтернативные сервисы по организации рабочих процессов отечественного производства.

Самые популярные среди них — это Kaiten и Яндекс.Трекер. Мы решили сравнить функциональность, тарифы и удобство использования обоих сервисов.

интерфейс Яндекс.трекер, интерфейс Kaiten
Слева — интерфейс Яндекс.Трекера, справа — Kaiten

Коротко про возможности Яндекс.Трекер и Kaiten

Яндекс.Трекер

Сервис для управления проектами и организации работы в компании, распределения ресурсов и контроля выполнения задач.

Сервис позволяет небольшим и средним компаниям организовать работу команд, отслеживать работу над проектами и управлять ресурсами. Сервис подойдёт для команд разработчиков, маркетологов, дизайнеров, HR-отдела.

  • Есть возможность создавать задачи с ответственными исполнителями и сроками, комментариями и вложениями. Можно выстраивать взаимосвязи между несколькими задачами.
  • Статистика и дашборды предоставляют наглядную информацию о проекте и собирают показатели выполнения задач.
  • Контроль времени и трудозатрат показывает, сколько времени тратится на выполнение задач, и позволяет грамотно распределять ресурсы.

Kaiten

Сервис для визуального управления рабочими процессами любой сложности. Подходит как для организации работы целой компании, так и для отдельных команд (отделов) — от разработки и производственных процессов, до дизайна или бухгалтерии.

Содержит все функции, которые представлены в Яндекс.Трекере, но более глубоко заточен под гибкие подходы управления и полностью поддерживает Scrum и Kanban.

  • За счет возможности отображать сразу несколько процессов в одном пространстве, в Kaiten легко выстраивать совместную работу бизнеса и IT, взаимодействовать между отделами и со сторонними подрядчиками.
  • Подходит для профессионального использования Канбан-метода. В Kaiten есть канбан-доски, wip-лимиты (ограничение количества одновременных выполняемых задач), необходимая отчетность.
  • Есть все необходимые функции для команд, использующих Scrum: скрам-доски, оценка задач и покерное планирование, график сгорания (burndown), отчет скорости команды (velocity), поддержка Scrum of Scrums, LeSS и других фреймворков для большого количества скрам-команд.
  • Уникальная функция Kaiten — сводные доски. С их помощью можно визуализировать все процессы компании, начиная со стратегических целей до задач конкретных исполнителей.

Важный фактор — простой и интуитивно понятный интерфейс, с которым не придется долго разбираться. Похож на зарубежные таск-трекеры вроде Trello и Jira.

Тарифы и оплата Kaiten или Яндекс.Трекер

Тарифные планы обоих таск-трекеров оплачиваются в зависимости от количества пользователей.

В Kaiten 1 аккаунт стоит от 420 рублей в месяц.
В Яндекс.Трекере — 258 рублей в месяц.

У обоих сервисов есть бесплатный тариф:

  • в Kaiten бесплатный тариф доступен на для неограниченного количества пользователей, но в нем ограничены дополнительные функции сервиса.
  • в Яндекс.Трекере бесплатный тариф доступен для команд до 5 пользователей. Если в команде от 6 и больше пользователей — нужно оплачивать платную версию.

Сравним функции Kaiten и Яндекс.Трекера

По сравнению с Kaiten у Яндекс.Трекера более простой набор функций:

  • В Яндекс.Трекере есть часть отчетов по задачам, но нет полномасштабной аналитики, подходящей для гибких методов skrum и kanban.
  • В Kaiten значительно больше полей внутри карточки. Например, есть поле со бюджетом, размером задачи, ссылки, чек-листы. Также есть возможность создавать свои поля. В Трекере набор таких полей ограничен.
  • В Kaiten можно визуализировать любой процесс, сделать его наглядным на счет создания неограниченного количества досок в одном или нескольких пространствах и  удобной кастомизации столбцов и карточек. В Яндекс.Трекере нет такой возможности.

Дизайн интерфейсов Kaiten и Яндекс.Трекер

Оценка дизайна — дело очень субъективное, поэтому предлагаем вам самим сравнить интерфейсы обоих сервисов.

Канбан-доска в Яндекс.трекере
Канбан-доска в Яндекс.Трекере
Канбан-доска в Kaiten
Канбан-доска в Kaiten
Как выглядит карточка в Яндекс.трекере
Как выглядит карточка в Яндекс.Трекере
Как выглядит карточка в Kaiten
Как выглядит карточка в Kaiten
dashboard с задачами в Яндекс.трекере
dashboard с задачами в Яндекс.Трекере
dashboard с задачами в Kaiten
dashboard с задачами в Kaiten

Добавим, что у Kaiten есть возможность кастомизации внешнего вида рабочих пространств. Например, можно поменять фон на любое понравившееся изображение.

Фон, усnановленный пользователем Kaiten
Фон пространства, установленный пользователем Kaiten

👉 Аналоги Яндекс.Трекера

Техподдержка Kaiten и Яндекс.Трекер

У обоих сервисов есть техподдержка, которой можно задать вопросы по работе с таск-трекерами.

  • Среднее время ответа в техподдержке Kaiten — 10 минут.
  • В Яндекс.Трекере ответы обрабатываются в течение 5 рабочих дней.

Возможности Kaiten, которых нет в Яндекс.Трекере

Удобная кастомизация рабочих пространств

В Kaiten можно создавать любые поля и столбцы и настраивать карточки индивидуально для каждого проекта. Благодаря этому можно описать любые стадии проекта любой сложности.

Еще Кайтен позволяет работать сразу с несколькими досками на одном пространстве или скопировать одну доску на несколько пространств. Это позволяет легко вести задачи без переключения между разными пространствами.

 кастомизация рабочих пространств в Кайтен
Александр Пестров про Кайтен

Работа с заявками из внешних источников — Service Desk

Service Desk — это модуль, который помогает принимать запросы от внешних, незарегистрированных пользователей через почту или через бот в Telegram.

Все заявки и запросы от пользователей попадают в единую систему: на досках или в табличке. Их больше не нужно собирать отовсюду вручную. Команда работает с внешними заявками также, как привыкла: те же доски и карточки, что и в привычном пространстве в Kaiten.

Service Desk в Kaiten

WIP-лимиты

WIP-лимиты позволяют ограничить количество задач, которые можно выполнять одномоментно. Это помогает сосредоточиться на том, чтобы доделать каждую задачу до конца.

Например, можно установить ограничение по количеству задач для работы над этапом проекта. Открыть доску, выбирать нужный этап и задать WIP-лимит — N карточек. На доску с этим этапом нельзя будет добавить новые карточки, пока предыдущие не будут выполнены — рабочий процесс не будет «раздуваться» от новых задач.

WIP-лимиты в Kaiten

Исчерпывающая отчетность по бизнес-процессам

В Kaiten доступно 11 вариантов готовых отчетов и графиков, и можете подстраивать их под любые цели. Например, можно сделать фильтрацию по типам карточек и получить отчет только по определенному типу.

Для Scrum-команд доступны специальные отчеты — график сгорания и график скорости команды.

отчеты в Kaiten
Ренат Батыров про Кайтен

Чек-листы в карточках с отметками ответственных и сроками

Внутри карточек в Kaiten можно создавать чек-листы с подзадачами. На каждый пункт чек-листа можно назначить ответственного и установить срок исполнения.

Можно создавать автоматические чек-листы для каждого типа карточек, а также автоматически превращать пункты чек-листа в дочерние карточки с подзадачами.

чек-листы в Кайтен

👉 Подробнее про аналог Яндекс.Трекера можно узнать здесь.

Перенос данных из других таск-трекеров в Kaiten

В Kaiten предусмотрен автоматизированный перенос карточек из Jira и Trello. А из других сервисов можно импортировать все данные с помощью выгрузки Excel/CSV.

Узнайте подробнее, как просто и быстро перенести ваши данные из Trello, Jira или других таск-сервисов в Kaiten.

Попробуйте расширенный функционал Kaiten на своем проекте бесплатно

Попробовать

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.