Автоматический перенос задач из Импорт задач из и
Посмотреть инструкцию

7 советов, как писать в поддержку, чтобы быстро решить вашу проблему

Рассказываем, как правильно составить вопрос в службу поддержки, чтобы избежать лишних итераций и быстрее получить ответ, который решит вашу проблему

техподдердка, служба поддержки Kaiten, техподдержка Kaiten, техподдержка Kaiten, как написать в техподдержку

Привет! Меня зовут Лиза, я специалист службы поддержки Kaiten: помогаю разобраться в сервисе, найти нужные функции и устранить возникающие проблемы.

Каждый месяц мы с коллегой обрабатываем более 1000 заявок. И очень хотим как можно оперативнее помогать вам. Однако это зависит не только от скорости нашей работы, но и от того, как именно вы формулируете свой вопрос.

В этой статье я хочу приоткрыть вам закулисье работы службы поддержки и дать 7 несложных советов, которые помогут вам быстрее получить нужный ответ.

1. База знаний — это база

Вы удивитесь, но ответы на большинство вопросов есть в нашей Базе знаний. Еженедельно мы обновляем и дополняем ее, стараемся сделать как можно более подробной и доступной.

Поэтому первое, что я делаю, когда вы присылаете свой вопрос, — отправляю ссылку на нужную статью. Потому что в ней дано наиболее полное объяснение, которое мы вам можем дать.

Советую не игнорировать Базу знаний, а активно к ней обращаться. Как через службу поддержки, так и самостоятельно. Ссылка на нее есть в вашем аккаунте (знак вопроса в правом верхнем углу → База знаний).

2. Чем больше информации, тем лучше

техподдердка, служба поддержки Kaiten, техподдержка Kaiten, техподдержка Kaiten, как написать в техподдержку

Обычно мы отвечаем пользователю в течение 20 минут. И, если вопрос будет составлен максимально подробно, можем дать нужную информацию уже в первом сообщении и избежать лишних итераций с уточнением деталей.

Выражение «краткость — сестра таланта» абсолютно не применимо к запросам в поддержку. Чем меньше подробностей указано в обращении, тем больше потенциальных проблем это может вызвать при его разрешении.

Многие ошибочно думают, что поддержка может зайти на ваши пространства и просто посмотреть, что же там сломалось. Но это не так. Для нас эти данные недоступны. Мы узнаем все подробности только из вашего обращения.

Рассказываю, как составить обращение, чтобы мы быстрее вас поняли:

  • расскажите, что именно вы хотели сделать;
  • расскажите в каком модуле, разделе, функции возникла проблема;
  • опишите, какие шаги вы выполняли;
  • расскажите, что произошло и какой результат вы видите;
  • расскажите, какой результат вы ожидали увидеть;
  • приложите скриншоты ваших действий или запишите видео.

Если при формировании заявки вы видите предложенные к заполнению поля, обязательно подробно заполните их.

3. Меньше эмоций, больше фактов

техподдердка, служба поддержки Kaiten, техподдержка Kaiten, техподдержка Kaiten, как написать в техподдержку

В службу поддержки обращаются, когда возникла какая-то проблема и она тормозит рабочий процесс. Зачастую это вызывает негативные эмоции, и их хочется как-то выразить. Но накал эмоций совсем не способствует решению проблемы.

Постарайтесь придерживаться делового тона и сообщить все необходимые данные, чтобы мы смогли разобраться в вопросе, не отвлекаясь на эмоциональный фактор. Чем более конструктивным будет ваше сообщение, тем быстрее мы сможем вам помочь.

4. Сделайте ваш текст понятным

Письменная коммуникация удобнее, чем устная, потому что можно обратиться к тексту несколько раз, чтобы подметить важные детали.

С другой стороны, если текст не структурирован, а больше похож на поток сознания, то понять его будет довольно сложно.

Вот мой совет, как сделать обращение понятным:

  • Четко сформулируйте тему обращения в названии заявки. Коротко укажите проблему и где ее заметили. Но не пытайтесь описать всю суть проблемы в названии. Хорошие примеры тем: «Пропало пространство из списка», «Не могу добавить пользователя в группу».
  • Подробности обращения раскройте в описании заявки или в специальных полях.
  • Делите текст на абзацы. 1 абзац – 1 мысль.
  • Не игнорируйте пунктуацию. Мы не требуем абсолютной грамотности, но в некоторых моментах без знаков препинания сложно понять текст.
  • Перечитайте обращение, прежде чем его отправить.

5. Пишите с почты, с которой зарегистрированы в Kaiten

Если вы пишете с той почты, с которой зарегистрирован ваш аккаунт в Kaiten, то мы сможем получить чуть больше информации о вашей проблеме. Например, узнать, какие модули у вас активированы, информацию об оплате и пр.

А если ваша почта привязана к нескольким аккаунтам, то в заявке не забудьте указать, к какому именно аккаунту относится ваш вопрос.

6. Объясняйте, как описали бы ребенку

Техподдержка отлично понимает, как устроен Kaiten, однако мы не знаем особенности ваших внутренних бизнес-процессов и профессиональной деятельности.

При составлении обращения постарайтесь избегать узких терминов, аббревиатур, профессионального сленга.

Описывайте проблему шаг за шагом настолько подробно и просто, будто пытаетесь объяснить это ребенку или новому сотруднику, который только пришел.

7. Попробуйте перезагрузить

техподдердка, служба поддержки Kaiten, техподдержка Kaiten, техподдержка Kaiten, как написать в техподдержку

Когда у пользователя возникает проблема с доступностью Kaiten, первое, что мы просим сделать, — это выполнить стандартные шаги из инструкции. Они могут показаться слишком банальными, поэтому некоторые их игнорируют. А зря.

  • Во-первых, в большинстве случаев эти шаги действительно помогают устранить проблему пользователя.
  • Во-вторых, прежде чем решить проблему с доступностью Kaiten, нам нужно понять, является она локальной или глобальной. Если вы действительно выполнили все шаги из инструкции, но проблема не исчезла, значит мы можем «сузить круг подозреваемых» и искать нужное решение на своей стороне.

Минутка доброты

Каждый раз мы искренне радуемся, когда получается решить вашу проблему, найти нужную функцию, помочь адаптироваться.

Особенно радуемся обратной связи от вас!

Поэтому обращайтесь в поддержку и следуйте нашим советам. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы ваш опыт работы с Kaiten стал приятнее!

Получите подробную презентацию Kaiten

Укажите email — куда отправить презентацию
Email *
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать письма от Kaiten, и также соглашаетесь с  условиями обработки персональных данных.