Преодолеть подводные камни Scrum: кто такой Scrum-мастер и как он поможет команде

Примерно 58% команд, работающих по философии Agile, использует метод Scrum. Его практикуют в IT, дизайне, менеджменте. С первого взгляда может показаться, что внедрение Scrum — это просто, достаточно лишь прочитать гайд на первой странице выдачи поисковика. Однако Scrum — это не просто популярный набор правил, это целая система со своими ценностями, которая требует тонкой настройки. Для грамотного внедрения метода в рабочие процессы, лидеру нужен помощник. Ему нужен Scrum менеджер или, как его чаще называют, Scrum-мастер.

Что такое Scrum?

Для начала разберемся, что такое Scrum. Это один из фреймворков методологии Agile.

📑
Фреймворк — понятие, пришедшее из IT. Так называется готовая модель или шаблон, которую можно взять за основу своего собственного кода. Фреймворки Agile — это готовые модели, с помощью которых можно настроить рабочий процесс для команды.

Он представляет собой набор правил и шагов, с помощью которых команда выстраивает план работы над проектом. Этапы работы по скраму выглядят так:

  1. Составляется дорожная карта проекта.
  2. На основе карты проект делится на спринты — временные промежутки (от недели до месяца), за которые команда выполняет определенный объем работы.
  3. Задачи, над которыми команда будет работать в течение проекта, собираются в бэклог продукта.
  4. На основе бэклога продукта для перед каждым спринтом составляется отдельный бэклог с задачами, над которыми команда будет работать в течении грядущей итерации. Для каждой задачи определяется срочность работы, выставляются дедлайны.
  5. Перед стартом нового спринта участники команды анализируют задачи из бэклога и распределяют их между собой. Для визуализации задач используется канбан-доска.
  6. Каждый день перед началом рабочего дня команда собирается на стендап, во время которого участники отвечают на вопросы, над какой задачей они работали вчера и над какой будут работать сегодня. Иногда к этим вопросам добавляется третий: что мешает рабочему процессу. Иногда команда собирается на стендап и утром, и вечером, или только вечером.
  7. В конце спринта команда проводит ретроспективу, где разбирается результат работы каждого участника и всей команды в целом, обсуждаются трудности и ищутся их решения.

Какие проблемы решает внедрение Scrum?

  1. Неравномерное распределение задач между участниками команды, когда один может работать на износ, а другой оставаться незанятым.
  2. Высокая вероятность возникновения ошибки при обособленной работе участников команды.
  3. Отсутствие плана работы и видения этапов проекта.

В Scrum-команд у каждого участника есть свои роли:

  • исполнители — равноправные участники команды, каждый занимается своими задачами;
  • владелец продукта — тот, кто обладает общим видением продукта;
  • Scrum master — о нем подробнее ниже.

Кто такой Scrum мастер?

Scrum-мастер направляет ход работы над проектом в нужное русло и следит, чтобы участникам команды было комфортно работать. Основные задачи Scrum-мастера — объяснить правила и ценности фреймворка, помочь команде интегрировать Scrum в рабочие процессы и по необходимости корректировать выбранные методы.

Scrum-мастер нужен как команде, которая только внедряет фреймворк в работу, так и команде, уже давно знакомой с ним. В первом случае стоит найти грамотного специалиста, способного рассказать о принципах работы со Scrum и помочь с его внедрением. Во втором на роль Scrum-мастера подойдет участник команды, который хорошо знаком с ценностями фреймворка и нюансами работы с ним.

Может показаться, что Scrum-мастер — это глава проекта, но это не так. Человека на этой роли можно скорее назвать менеджером. У scrum-мастера нет задачи изменить мнение участников команды, перераспределить между ними задачи или каким-то образом повлиять на их решения.

Kaiten — профессиональный инструмент для работы Scrum-команд

Попробуйте бесплатно

Обязанности скрам мастера

Обучение

Не каждая команда в полной мере понимает как работает фреймворк. Задача Scrum-мастера обучить команду правилам и принципам работы Scrum и объяснить, зачем они нужны.

Например, участникам команды может показаться, что коллективное обсуждение задач — пустая трата времени. Здесь Scrum-мастер должен объяснить, почему проведение встреч важно для всех участникам.

При начале работы с фреймворком нескольких подразделений одновременно, Scrum-мастер налаживает работу между сотрудниками из разных отделов, объясняя, что регламенты работы изменились и теперь нельзя отдать задачу с пометкой «срочно» в работу сразу. У спринта есть свой набор задач, и чтобы добавить новую, нужно согласие владельца продукта.

Зачем это нужно? Работа со Scrum на первых порах может вызывать отторжение и непонимание. Scrum-мастер упрощает интеграцию фреймворка в работу и помогает команде прийти к пониманию правил Scrum.

Организация общения и работы в группе

Фреймворк подразумевает регламент общения при обсуждении рабочих моментов. Например, не стоит затягивать ежедневные стендапы дольше, чем на 15 минут, иначе они рискуют превратиться в долгие пространные обсуждения или в споры. Задача скрам мастера следить за ходом беседы, направлять участников команды в нужное русло и давать слово каждому. Важно, чтобы вся команда была вовлечена в обсуждение, все решения были приняты сообща и участники команды разделили ответственность за них.

Помимо стендапов, Scrum-мастер организовывает и следит за ходом планирования спринта, ретроспективы и ревью.

Зачем это нужно? Открытость — один из принципов Scrum. Когда участники команды открыто говорят о своих достижениях и неудачах, это способствует установлению комфортной рабочей атмосферы.

Наблюдение за канбан-доской

Главная задача Scrum-мастера в этом пункте — отслеживать задачи, которые слишком долго находятся на одном этапе работы, и оперативно сообщать об этом участникам команды или владельцу продукта.

Также Scrum-мастер проводит аналитику спринтов и предоставляет свои выводы во время ретроспективы.

Зачем это нужно? При интенсивном темпе работы можно не обратить внимание на возникающие трудности, которые могут превратиться в проблемы. Для предотвращения последних нужно следить за ходом работы на канбан-доске, чем и занимается Scrum-мастер.

Коучинг

Во время работы над проектом у участников команды могут накопиться как личные проблемы, так и конфликты внутри коллектива. Задача Scrum-мастера — следить за эффективностью работы всех сотрудников и вовремя подмечать трудности при общении или выражении своих мыслей.

В этом случае скрам мастер проводит индивидуальные или коллективные коуч-сессии, на которых выясняет, что произошло и как он (или команда) может помочь. Также Scrum-мастер мотивирует команду, благодаря чему участники больше верят в свои силы и становятся более продуктивными.

Зачем это нужно. Scrum-мастер поддерживает участников команды, благодаря чему в коллективе устанавливается доброжелательная атмосфера, способствующая эффективной работе.

Повышение эффективности команды

Самое важное в работе Scrum-мастера, то, что объединяет пункты выше — постепенное улучшение качества работы команды путем внедрения правил и принципов фреймворка. Недостаточно просто обучить участников команды, нужно еще и привить им ценности Scrum. В спринтах нет никакого смысла, если вовремя не отмечать проблемы, не обсуждать текущую работу и не анализировать итоги спринта. Участники могут обсуждать задачи, но не уметь работать вместе.

Scrum-мастер помогает анализировать ошибки, учит участников говорить и слышать друг друга, исключить из работы лишние, неработающие рабочие элементы, оставляя только полезные.

Зачем это нужно. Грамотный менеджмент рабочих ресурсов позволяет команде стать более эффективной и повысить производительность.

💡
Важно! Не стоит вводить Scrum насильственно и заставлять участников команды безоговорочно слушать и доверять Scrum-мастеру. Это не даст никакого эффекта, команда будет демотивирована и будет относиться к новому человеку с подозрением и враждебностью.

Hard-skills и soft-skills Scrum-мастера

Чтобы стать Scrum-мастером необходимо не только знать, как работает фреймворк. Для этого также необходимо прокачать несколько профессиональных и личностных навыков.

Hard-skills:

  • Владение основными навыками команды хотя бы на базовом уровне. Это нужно, чтобы понимать не только «что» происходит в работе над проектом, но и «как» это происходит. Например, без понимания механики тестирования новых фич, Scrum-мастер не поймет, насколько успешным было тестирование и не сможет оценить выполненные на этом этапе задачи. Так как чаще всего Scrum-мастером становится один из участников команды, этот пункт относительно прост в исполнении;
  • Понимание методологии Agile и ее основных фреймворков. Более опытным скрам мастерам будет полезно углубиться в изучение масштабируемых фреймворков — Scaled Agile Framework (SAFe), Nexus Scrum, Large Scale Scrum (LeSS). Это пригодится в случаях, когда scrum master работает с несколькими командами;
  • Знакомство с другими методами управления проектами. Некоторые практики из традиционных методологий, таких как Каскадная, прочно встраиваются в рабочие процессы и мешают внедрению Agile и Scrum, конфликтуя между собой. В этом случае Scrum-мастер может сфокусировать команду на нужном инструментарии и отмести лишнее.

Soft-skills:

  • навык организатора — поможет проводить собрания по регламенту, учить участников высказывать свои мысли и приучить их к правилам фреймворка;
  • знания психологии — позволят вовремя увидеть личные проблемы участников или разногласия между ними, выслушать каждого и помочь справиться с трудностями;
  • практики коучинга — чтобы вдохновлять и поддерживать участников команды, подтолкнуть их к росту и развитию;
  • навык обучения — необходимо, чтобы правильно и терпеливо донести до участников команды правила Scrum;
  • коммуникабельность и открытость — чтобы команда начала доверять вам как наставнику и способному помочь человеку.

Помощниками в работе Scrum-мастеру служат канбан-доски и всевозможные трекеры, которые позволяют следить за прогрессом команды и анализировать его. Канбан-доска Kaiten удобный инструмент для наблюдения для управления рабочими процессами, где видно, чем заняты участники команды и на каком этапе находятся задачи.

И все же кто это — скрам мастер?

Шаблоны работы по скраму переполняют интернет, бери любой и работай. Однако не все так просто. Не бывает одинаковых команд, каждая из них работает с разными инструментами. Неизменным обычно остается только ход работы, но и его можно модернизировать под нужды команды.

Столкнуться с трудностями работы по Scrum могут как давно практикующие фреймворк команды, так и только внедряющие его в рабочие процессы. Именно поэтому роль Scrum-мастера так важна.

Ответ на вопрос «какова роль scrum мастера в команде?» простой и комплексный. Это человек, который поможет наладить работу по Scrum, подобрать необходимые инструменты, сплотит коллектив и покажет участникам пути и способы личностного и профессионального развития.

Успешные компании уже используют Kaiten. Попробуйте расширенный функционал на своем проекте бесплатно.

Попробовать