Куда идти, если Trello стал слишком тесен

Существует большое количество инструментов для управления задачами и проектами, один из них — Trello, отличный инструмент для визуализации. Однако, с ростом команды и появлением в ней новых ролей пользователи сталкиваются с трудностями, которые не могут решить в рамках сервиса. Kaiten — инструмент управления производственными процессами, предлагает решение проблем, возникающих у растущей компании.

Доска в Трелло

Представьте себе небольшой технологический стартап, который после создания продукта выходит на рынок. В его деятельности появляется огромное количество активностей не связанных с разработкой: проведение рекламных компаний, работа с клиентами, тестирование гипотез. Выбор между двумя решениями: управлять всеми процессами на одной доске или разделять разные активности порождает новые проблемы. Теряется либо возможность оценить всё происходящее в проекте с одного взгляда, либо простота управления задачами. С подобной проблемой сталкиваются не только пользователи Trellо, но и те, кто выбрал другие решения.

Как управлять сложными рабочими процессами, не теряя простоты и наглядности при использовании инструмента? Мы встречали этот вопрос в собственных проектах и желание решить его стало одной из причин создания Kaiten.

Доска в Кайтене

Для моделирования сложных процессов Kaiten предлагает использовать пространства, на которых может располагаться сразу несколько досок. Ниже представлен пример пространства, на котором одновременно находятся доски отдела планирования и отдела разработки. Сюда же можно добавить доску с маркетинговыми активностями, что позволит на одном экране получить более полное представление о состоянии дел и направлениях развития. В то же время, разработчики могут работать в другом пространстве только с собственной доской, чтобы сконцентрироваться на собственных задачах.

В Кайтен можно разместить несколько досок на одном пространстве

Управление процессами это не только создание новых задач и контроль за их исполнением, но и организация самих работ. Agile-методологии набирают популярность и всё чаще используются не только в разработке программного обеспечения, но и в других отраслях. К сожалению, Trello не предлагает инструментов, для использования Scrum или Kanban

Поддержка Scrum в Kaiten позволяет вести итеративную разработку, активно взаимодействовать с заказчиком продукта и оперативно реагировать на изменения требований, чтобы получить качественный и отвечающий требованиям бизнеса результат

Диаграмма сгорания в Кайтене

Использование Kanban позволяет посмотреть на процесс, как на конвеер по доставке ценности потребителю. Методология предлагает оттолкнуться от текущего процесса и, проводя эволюционные изменения, увеличить производительность команды. Kanban тесно связан с теорией ограничений, поэтому предлагает инструменты для обнаружения проблем.

Фокус на одной метрике — скорости поставки ценности, даёт методологии возможность быстро оценить влияние различных изменений, которыми команда пытается повысить свою эффективность. Установка ограничений позволяет регулировать поток задач, чтобы сделать загрузку команды более равномерной, а сроки выполнения работ предсказуемыми.

Доска с установленным wip-лимитом в колонке In progress

Следующая проблема, с которой столкнётся любой руководитель растущего проекта — это необходимость прогнозировать сроки завершения работ и правильно распределять ресуры при наличии фиксированного срока поставки.

Аналитический модуль Kaiten позволяет найти проблемы в текущем производственном процессе и построить достоверный прогноз о сроках завершения задачи или проекта в целом.

Спектральная диаграмма в Кайтене

Взглянув на график можно сказать, что поступившая задача с вероятностью 50% будет выполнена за 4 дня и с вероятностью 85% за 12. Больше не придется гадать, что ответить клиенту по поводу сроков выполнения задачи. Прогнозы перестанут базироваться на субъективных оценках разработчиков.

Kaiten — бесплатная альтернатива Trello, которая позволяет сделать бизнес более устойчивым и предсказуемым, найти новые возможности для роста компании. Если вы уже столкнулись с описанными проблемами при использовании Trello  —  попробуйте Kaiten, в нем есть импорт досок и карточек из Trello.

Интересные статьи

Kaiten — система для удобного управления процессами и людьми
История создания Кайтен, основные особенности и кейсы
Почему Аджайл (Agile) не работает
О базовых понятиях, без которых Agile не будет работать.
Кейс применения Kaiten международной IT-компанией
Рассказываем, как Kaiten помог трём отделам слаженно работать, а руководителям компании — следить за процессом в реальном времени

Хотите построить управляемый процесс в своей команде?

Попробуйте Kaiten